Лента новостей
Общество2 августа 2017, 13:55

Чтобы сады цвели

Научный потенциал, производственные мощности – основа для развития интенсивного садоводства в «Снежетке». Сельхозпредприятие с почти 90-летней историей (совхоз «Снежеток» был организован в 1929 году) в 2004 году с приходом нового собственника изменило подходы к ведению хозяйства и благодаря господдержке обновило многолетние насаждения и парк сельскохозяйственных машин.

Через тернии – к интенсивным садам

Ни для кого не секрет, что садоводство – одна из самых рискованных отраслей сельского хозяйства: за время работы «Снежетка» бывало, что погибало до 95 процентов плодоносящих деревьев.

«Первые потери мы понесли уже через год после того, как приняли хозяйство, – рассказывает генеральный директор ООО «Снежеток» И. Гончаров. – Практически все старые сады, на которые мы делали ставку на первых порах, вымерзли. Тогда была разработана программа деятельности, ориентированная на переход на интенсивные типы садов. С этой целью площади заложенного маточника клоновых подвоев с применением органического субстрата и питомника были увеличены в разы. В 2008 году внедрили уникальную технологию выращивания саженцев яблонь путём зимней прививки клоновых подвоев. Саженцы тех сортов, которые мы не могли привить самостоятельно, закупались в других хозяйствах. Таким образом за время работы мы заложили 1060 гектаров садов, 868 из которых – молодой сад, а 192 гектара уже плодоносят».

Только в прошлом году снежетовцы заложили 278 гектаров многолетних насаждений. И это дорогого стоит – в буквальном смысле. Обойтись своими средствами сложно.

«Программы господдержки садоводства действуют уже много лет, – говорит главный бухгалтер ООО «Снежеток» Н. Карамнова. – С 2007 года мы активно пользуемся предложениями государства. Со времени начала реализации программы импортозамещения объёмы поддержки выросли. Пользуемся субсидиями на закладку и уход за многолетними насаждениями, раскорчёвку старых садов, на возмещение затрат по кредитным процентным ставкам, на приобретение техники отечественного производства».

Новая «точка роста»

Ещё в 2013 году поддержка садоводства и питомниководства была включена в новый раздел госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. На эти подотрасли было решено обратить внимание, потому что их многолетний кризис негативно повлиял на обеспечение продовольственной безопасности России и конкурентоспособность продукции отечественного садоводства и питомниководства как на внутреннем, так и внешнем рынках.

«Россия уделяет приоритетное внимание импортозамещению сельхозпродукции, в том числе овощей и фруктов. У нас сформирован перечень инвестпроектов, направленных на расширение внутреннего производства товаров этой группы», – отметил Президент России В. Путин. Для выведения садоводства на новый уровень был разработан комплекс мер господдержки садоводческой и питомниководческой подотраслей растениеводства.

Всего же в текущем году садоводческими хозяйствами области будет высажено более 800 гектаров многолетних насаждений – яблони, малина, различные косточковые культуры. По сравнению с 2016 годом площадь закладки увеличится на 37 процентов.

«В этом году предусмотрен беспрецедентно высокий уровень поддержки садоводства», – отметил глава администрации области А. Никитин, выступая на расширенном заседании областной Думы. – Садоводство – новая «точка роста» в сфере агропромышленного производства региона».

Из федерального бюджета в текущем году на садоводство выделено 318,9 миллиона рублей, на раскорчёвку многолетних насаждений – 60 миллионов рублей. Также в 2017 году за счёт бюджета области предусмотрено возмещение части затрат на приобретение новой техники в размере 40 процентов.

Но специфика садоводства в том, что, даже получив помощь от государства, рассчитывать на быстрый результат не приходится. На следующий год получить урожай нельзя – нужно не менее трёх лет, чтобы увидеть результат. Плодоношение же в промышленных масштабах начинается не ранее, чем через 5-6 лет. Это способно отпугнуть начинающих садоводов, но не снежетовцев. Местные садоводы, которые в июле текущего году ожидают очередное получение господдержки, трудностей не боятся. Осенью снежетовцы планируют заложить ещё 200 гектаров молодого сада.
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.