Лента новостей
Общество2 августа 2017, 13:01

Виват, фестиваль!

29 июля на этот населенный пункт многочисленные гости посмотрели другими глазами. Тем, кто давно или никогда не бывал в Коптеве, советуем обязательно посетить этот прекрасный уголок Тамбовщины с уникальной природой и достопримечательностями. Воздух здесь особенный. А еще, когда ступаешь на эту землю, то тебя переполняет чувство гордости. Когда-то здесь жил известный всему миру писатель, автор многочисленных произведений Сергей Николаевич Сергеев-Ценский. Это имя и стало лейтмотивом масштабного праздника, в который с интересом погрузились все присутствующие.

Следует отметить, что в последние годы село преобразилось в лучшую сторону, приобрело современный вид, стало поистине визитной карточкой Рассказовского района. В центре Коптева разбит большой парк с уникальными растениями, который по достоинству оценивают не только местные жители, но и приезжие. Это великолепие с лужайками, лавочками, фонарями появилось здесь благодаря сельхозпредприятию "Малком Агро" (генеральный директор Александр Шаповалов), как и частный детский сад "Агроша". Единым блоком смотрится обновленный Дом культуры, библиотека, школа, музей Сергеева-Ценского, который регулярно пополняется ценными экспонатами, в том числе личными вещами нашего известного земляка. Культурно-образовательный комплекс часто становится площадкой, где проходят художественные выставки, встречи с деятелями культуры и искусства, музыкальные вечера. Модное веяние сегодня - событийный туризм. Коптево - хороший пример его развития. Постоянные культурные обмены с литературно-мемориальным музеем Сергеева-Ценского в Алуште (Республика Крым) является еще одной изюминкой для потенциальных туристов.

Мероприятие проходило на импровизированной сцене и специально оборудованной площадке. Символично, что торжественное открытие фестиваля началось со стихотворения тамбовской поэтессы М. Румянцевой, посвященного С. Сергееву-Ценскому. "Он из распахнутых полей…." - проникновенно читает строки актер областного драмтеатра, народный артист России Юрий Томилин. Творчество великого писателя в этот день вспоминали многие. На мероприятии слова о прославленном земляке, о сохранении наследия звучали из уст главы Рассказовского района Алексея Позднякова, начальника Управления культуры и архивного дела администрации области Юрия Голубева, благочинного Рассказовского округа протоиерея Георгия Золотова, директора музея-усадьбы Рахманинова "Ивановка", Заслуженного работника культуры РФ Александра Ермакова, руководителя проекта "Центр поддержки молодежи "Энергия 68, Михаила Прудникова, директора по стратегическому развитию благотворительного фонда "Добро мира - волонтеры Крыма" Анны Цепы, генерального директора ООО "Малком Агро" Александра Шаповалова.

- Наступил долгожданный момент, мы открываем первый литературно-музыкальный фестиваль имени Сергеева-Ценского, - говорит А. Поздняков. - Для нас имеет большое значение то, что великий писатель - наш земляк, уроженец села Преображение Рассказовского района. Желаю всем участникам фестиваля, его гостям, зрителям получить максимум удовольствия и наслаждения.

Ю. Голубев выразил надежду, что фестиваль с каждым разом будет набирать обороты. Г. Золотов назвал данное мероприятие событием Всероссийского значения, отметив, что в этот день в храме села Преображения был совершен молебен.

Музыка нас связала

Несколько часов радовали коптевцев и многочисленных гостей праздника своими многочасовыми выступлениями солисты и коллективы из разных городов и районов Тамбовщины, Ростова-на-Дону, Энгельса. В этот день своим творчеством со зрителями поделились лауреаты всероссийских и международных конкурсов Александр Емельянов и Александр Малютин (фортепиано), Андрей Захаров (скрипка).

В конце своего выступления Андрей поделился с нами своими эмоциями:

- Меня как творческого человека, композитора вдохновляют красивые места, которые рождают такие таланты, как Сергеев-Ценский. Я посвятил свое произведение этому уникальному, потаенному уголку, памяти великого писателя, написавшего главный свой труд "Преображение России", который актуален и для нашего времени. Сегодняшнее выступление для меня очень дорого. Приведу цитату румынского композитора XIX века Джорджа Штефэнеску, которая полностью совпадает с моими ощущениями. Он говорил, что для него приятней играть в родной деревушке, чем в огромных залах Нью-Йорка. Также и я в Коптеве выступал с большим воодушевлением нежели чем в крупных городах.

Порадовал публику этно-фолк-оркестр "SAMAIN-S BREAD" (Энгельс). Он познакомил зрителей с исландской музыкой, вызвав у присутствующих массу положительных эмоций, люди с удовольствием приняли участие в мастер-классе, изучая новые движения на танцполе.

Яркое выступление звезды отечественной эстрады, Заслуженной артистки России Татьяны Овсиенко добавило зрителям огромную порцию позитива. Любимица многих россиян в течение часа тепло общалась с публикой, которая была в восторге от певицы, находящейся в буквальном смысле рядом со зрителями. Взрослые и дети с удовольствием танцевали под известные песни "Колечко", "Дальнобойщик", "Женское счастье", "Школьная пора", "Музыка нас связала" и другие хиты, делали фото, снимали видео.

Таланты земли тамбовской

Свыше 20 мастеров народного творчества представили свои работы на празднике. Посетители любовались вязанными игрушками, шалями, салфетками, резьбой и росписью по дереву, изделиями из дуба, лозы, другой сувенирной продукцией. Привлекали к себе внимание панно из атласных лент, вышитые ковры и подушки. Раиса Николаевна Сторожилова из Каменных Озерок Рассказовского района - участник и победитель многих выставок, обладатель почетных дипломов. Ее вышитые изделия играют сочными красками и заставляют радоваться жизни. Рукоделием Р. Сторожилова занимается с десяти лет, этому ремеслу ее научила мама. Она же, в свою очередь, передала свой творческий опыт дочери. В основном на ее коврах изображены сказочные сюжеты из известных произведений: "Морозко", "Гуси-лебеди", "Царевна-лягушка", "Золушка", "Буратино", "Снежная Королева".

- Рисую я тоже сама. На изготовление одного ковра уходит примерно два года, цена его порядка 10 тысяч рублей. Маленький коврик можно купить за две тысячи, стоимость одной думочки - 600 рублей. Сейчас я на пенсии времени стало больше. После домашних дел сразу же сажусь за рукоделие, стала от него зависимым человеком, - делится с нами мастерица.

В этот день участники и гости фестиваля смогли отведать шашлык, выпечку, сладости и другие вкусности. Эко-бар "Точка здоровья" предлагал многочисленной публике вегетарианскую шаурму, лимонад, овсяные печенья, кислородный коктейль. По словам Алексея Смолина, который презентовал эту продукцию, вся она изготовлена из натуральных ингредиентов без химических добавок. На мероприятии имели место конкурсы, состязания чтецов, частушечников, катание на лошадях, детские развлекательные программы, обзорные экскурсии.

Завершился праздник ярким салютом, разноцветные огоньки которого давали надежду на новую встречу уже второго литературно-музыкального фестиваля. Уверены, что он обязательно состоится в Коптеве в следующем году.
Автор:Елена ЧЕРНОВА. Фото Натальи РЯЗАНОВОЙ.