Лента новостей
Общество2 августа 2017, 09:25

Купаться запрещается!

26 июля в администрации района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, экстренно созванное после экологического ЧП на р. Цна у д. Садовая, где произошло сильнейшее загрязнение воды.

Помимо представителей различных служб и ведомств, на заседание пригласили менеджеров ООО «Тамбовский бекон», роль производственной деятельности которого в имевших место событиях в настоящее время выясняют компетентные органы.


Началось проходившее под председательством первого заместителя главы администрации района Владимира Клинцова заседание с просмотра видеоролика, снятого в эпицентре экологического бедствия. Вода, цветом скорее напоминающая нефть, плавающая на поверхности погибшая и погибающая рыба, видовое разнообразие которой удивило даже специалистов Рыбнадзора… Видеоотчёт не мог передать ужасный запах, стоящий в районе происшествия, но очевидцы подтвердили - находиться не то что в воде, а даже рядом с ней тяжело и вредно для здоровья человека.

Первым на официальном уровне тревогу забил глава Сампурского сельсовета Игорь Акимов, на чей телефон в субботу утром, 22 июля, поступило сразу несколько сообщений от жителей о явно имеющем признаки техногенности происшествии. Чуть позже к установлению его причин и масштабов подключились специалисты прокуратуры, полиции, Следственного комитета, Роспотреб-, Росприрод- и Рыбнадзора.

По словам начальника курирующего Сампурский район территориального отдела Роспотребнадзора Галины Самородовой, пробы воды, взятые в местах купания 22 июля, констатировали превышение содержания аммиака по отношению к норме более чем в 20(!) раз – 33,3 мг/куб. дм. Налицо, по её мнению, присутствовали все признаки попадания в главную водную артерию Тамбовщины фекальных масс.

В связи с этим главный санитарный врач области срочной телеграммой рекомендовал муниципалитетам обеспечить запрет купания в Цне на территории Сампурского, Знаменского, Тамбовского районов и города Котовска до особого распоряжения.

Состояние воды в реке сейчас ежедневно контролируют специалисты Роспотребнадзора. Устанавливаются причины и величина нанесённого природе ущерба, который по предварительной, неофициальной информации, очень существенный - не один миллион рублей.

Особую тревогу произошедшее вызвало у рыбоводов Моршанска, недавно запустивших в Цну чувствительную к качеству воды стерлядку. Болезненный удар получил имидж Тамбовщины, недавно возглавившей рейтинг самых экологически благополучных российских регионов.

Ожидаемо взгляды участников заседания обратились к представителям «Тамбовского бекона», чьи рабочие в момент ЧП производили внесение навозных масс именно на прилегающее к пойме Цны поле. Менеджмент компании ограничился сообщением о полном контроле за проводимыми операциями и соответствии их технологическим нормам, потребовав убрать с сайта Роспотребнадзора информацию, объявляющую виновником экологического бедствия работников данного свиноводческого предприятия, и поискать нарушителей природоохранного законодательства в другом месте.

- Мы не судьи и не следователи, - подвёл итог дискуссии Владимир Клинцов, - однако многочисленные факты нарушения «беконовцами» агротехнических правил и норм внесения в почву органики поступают к нам постоянно и очень возмущают население района. Безусловно, на все вопросы по данному экологическому инциденту дадут ответ компетентные органы. Нам же необходимо предпринять всё, чтобы впредь не допускать таких техногенных происшествий.

Главам сельсоветов было рекомендовано вести постоянный мониторинг земельных участков, прилегающих к пойме Цны, а специалистам Роспотребнадзора - мониторинг качества речной воды.

ООО «Тамбовский бекон» предложили подумать над сооружением земляного защитного барьера на потенциально опасных участках работ, а в идеале - совсем воздержаться от внесения навоза в прилегающие к Цне и другим водоёмам поля.
Автор:Владимир Поветкин