Лента новостей
Общество1 августа 2017, 14:05

На Чемпионате Tambov Summer 2017 был установлен национальный рекорд по сборке кубика с закрытыми глазами

Один из участников, Григорий Алексеев, установил национальный рекорд по сборке кубика Рубика с закрытыми глазами. Среднее время трёх попыток - 33,13 секунд.

Соревновались в 13-ти дисциплинах: пирамида, 2х2, 3х3 (3х3ОН, 3х3 BLD), 4х4, 6х6, 7х7, skewb, megaminx, сlock и multiblind. Самым сложным испытанием была слепая сборка, поэтому желающих проверить себя в этом виде было всего несколько человек.

Обширная география и большое количество любителей и профессионалов спидкубинга объясняется тем, что данный Чемпионат имеет статус международного. Результаты каждого участника занесены в сводную таблицу Всемирной Ассоциации Кубика (World Cube Association). Итоги Чемпионата можно посмотреть здесь.

Участница из города Моршанска, Анастасия Дадаева, пока научилась собирать только кубик 3х3. Она считает себя неопытным новичком на фоне остальных. Девушка даже собрала автографы у известных спидкубиров, прибывших на Чемпионат.

- На данный момент я закончила первый курс медицинского колледжа города Тамбова, а начала заниматься сборкой кубика в конце девятого класса. Одна семиклассница умела собирать кубик Рубика, и я чисто из завести решила научиться, смеётся девушка. Сначала учила формулы, было тяжело. Сейчас «тройку» собираю секунд за 40, но это плохо. Надо, чтобы было не больше 20-и, - рассказала Настя Дадаева.

Андрей Робота, приехавший в наш город из Белгорода (главный судья Чемпионата и представитель Всемирной Ассоциации Кубика) рассказал, почему данные соревнования являются международными:

- Ассоциация Кубика базируется в США, в России пока всего четыре человека стали её представителями. Моё участие в соревнованиях даёт им статус официальных.

Организаторами Чемпионата стали супруги Алексей и Ирина Ярыгины. Провести мероприятие такого масштаба – сложная задача.

Алексей Ярыгин, инженер-строитель, репетитор по математике и заядлый спидкубер, рассказал о том, как долго они готовились к соревнованиям:

- Где-то месяца четыре назад родилась такая мысль. Я потихоньку начал прощупывать почву: в лицее № 14 предоставили помещение, делегат согласился участвовать, спонсоры - предоставить призы.

На будущее Алексей и Ирина пока не загадывают: всё упирается во время, необходимое для организации. Свободные дни у них появляются только в летний период, поэтому пара говорит: «Следующее лето, может быть».
Автор:Анна Беркетова. Фото автора.