Лента новостей
Общество31 июля 2017, 11:02

Для Домов культуры Притамбовья приобретено музыкальное и световое оборудование

В Тамбовском районе идёт реализация проекта «Местный Дом культуры» партии «Единая Россия». Его исполнение проинспектировали временно исполняющий обязанности главы администрации района Елена Щербакова и помощники депутата Госдумы Александра Жупикова Владимир Головашин и Наталия Беляева. Они посетили Тамбовский районный Дом культуры в селе Тулиновка и встретились с его директором Сергеем Ранчиным.

Партийный проект «Местный Дом культуры» направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в муниципалитетах с населением менее 50 тысяч человек. Он появился как механизм исполнения наказов избирателей, полученных в ходе избирательной кампании ещё в 2016 году. Ведь именно в малых населённых пунктах Дома культуры чаще всего становятся единственным центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества.

Сергей Ранчин рассказал, что проект состоит из двух программ. «Текущий ремонт» сегодня реализуется в ДК села Горелое, где ремонтируют крышу здания, а подпрограмма «Укрепление материальной базы» - сразу в нескольких сёлах Притамбовья. Помимо Тулиновки, это сёла Покрово-Пригородное, Столовое, Беломестная Криуша, р.п. Новая Ляда и посёлок совхоза «Комсомолец».

- Мы решили выбрать те Дома культуры, которые чаще других проводят на своих территориях мероприятия и организуют выездные концерты. Для Новой Ляды приобрели акустическую аппаратуру и осветительное оборудование. К примеру, в Покрово-Пригородном у нас работает заслуженный ансамбль народной песни «Весёлый сувенир». Коллектив этот один из самых активных, думаю, они заслужили новое оборудование, - говорит Сергей Ранчин. - На приобретение музыкального и осветительного оборудования было потрачено 950 тысяч рублей.

Конечно, Дома культуры в удалённых сёлах и глубинках находятся не в самых лучших условиях. В некоторых из них, в том числе и в нашем районе, многие годы практически ничего не приобреталось. Подтвердила это и Елена Щербакова. Она уточнила, что в ряде ДК музыкальное оборудование совсем «старенькое». А в сегодняшних условиях для коллективов их требуется как минимум два: стационарное и для выездных концертов.

Сурава, Новосельцево, Богословка, Лысые Горы - только часть тех сёл, которые посещают творческие коллективы Тамбовского РДК. Помимо того, они проводят концерты у себя в Тулиновке и участвуют во всех районных праздниках. Работы много и делать её надо в современных реалиях. Сергей Ранчин добавляет, что несколько лет назад в рамках федеральной целевой программы по культуре обновлялась музыкальная техника, но жизнь не стоит на месте и оборудование надо обновлять постоянно.

- В 2019 году будем отмечать 100-летие Черняновского народного хора имени М. Мордасовой. На следующий год мы постараемся войти в партийный проект, отремонтировать кровлю и сделать внутри Черняновского ДК ремонт, - сказала Елена Щербакова.

Комментарий

Александр ЖУПИКОВ, депутат Государственной Думы:
- Региональная неделя депутата – время встреч с людьми, время подведения промежуточных итогов, время оценки работы депутатов – членов фракции «Единая Россия» в Государственной Думе. В прошлом году на съезде партии, в работе которого мне довелось принять участие, было принято решение о старте новых приоритетных партийных проектов. С особой теплотой отношусь к проекту «Местный Дом культуры». Если в селе есть ДК, значит – село живёт. И ремонт, и реконструкция, и покупка новой аппаратуры для клубов и домов культуры – дело совершенно необходимое. Приятно видеть, как обстоят дела в Тамбовском районном Доме культуры в селе Тулиновка. Благодаря проекту, для ряда филиалов РДК закуплено новое звуковое и световое оборудование почти на миллион рублей. Это доказывает, что «Единая Россия» выполняет свои обещания.



Автор:Елена Гридчина. Фото автора.