Лента новостей
Общество26 июля 2017, 21:58

В Тамбове увековечат память выдающихся земляков

В среду, в ходе очередного заседания Тамбовской городской Думы, народные избранники рассмотрели ряд вопросов, посвящённых сохранению памяти о наших земляках. В частности, депутаты приняли решение об установке мемориальных досок, памятных знаков и присвоении двум скверам на территории Тамбов-4 имён выдающихся тамбовчан.

Один из скверов будет носить имя дважды Героя Советского союза Василия Сенько. Сейчас на территории сквера установлен закладной камень в основание памятника дважды Герою Советского союза. Второму скверу решено присвоить имя генерал-майора авиации Юрия Еремеева, начальника Тамбовского высшего военного авиационного Краснознамённого училища лётчиков имени Марины Расковой. Юрий Еремеев трагически погиб в 1975 году при посадке самолёта в тяжёлых погодных условиях.

Также депутаты поддержали инициативы тамбовских общественников об установлении мемориальных досок. В частности, по предложению директора колледжа техники и технологии наземного транспорта имени Солнцева Тамары Черняновской на фасаде здания учебного заведения уже в этом году появится объединённая мемориальная доска Героям Советского союза, проходившим обучение в автотехникуме: Михаилу Солнцеву, Фёдору Дьячкову, Николаю Борееву, Ивану Леонову и Георгию Назарьеву.

Кроме того, мемориальная доска, посвящённая работникам Тамбовских вагонных мастерских, появится на фасаде здания заводоуправления ТВРЗ. Директор предприятия Алексей Грибков выступил с инициативой увековечить память Никиты Галахова, Василия Уварова и Сергея Егера.

Памятный знак-посвящение воинам Великой Отечественной войны будет установлен на Воздвиженском кладбище. С такой инициативой выступила председатель регионального совета Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Валатина.

- Ранее эти предложения были рассмотрены общественными Советами при городской Думе. Я уверен, что наименование скверов в память о героях, установка мемориальных досок – это не просто дань памяти нашим землякам, но и вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, - отметил председатель комитета городской Думы по местному самоуправлению и связям с общественными организациями Геннадий Берстенёв.

А вот вопрос о посвящении жертвам народно-крестьянского восстания вызвал среди депутатов немало споров. История с камнем, установленным по инициативе общественников на Набережной, тянется уже не один месяц. Сегодняшняя надпись на этом объекте обещает скорую установку памятника жертвам восстания 1920-х годов в Тамбовской губернии. Впрочем, установка памятника – процедура непростая. К тому же, учитывая место расположения камня – близ Казанского мужского монастыря – решение этого вопроса потребует вмешательства епархии.

После обсуждения вопроса депутаты согласились с инициативой оставить камень на прежнем месте, но, по рекомендации Совета по монументальному искусству при городской Думе, надпись на объекте будет изменена. По мнению большинства представителей депутатского корпуса, не стоит делить участников восстания на «своих» и «чужих» и давать однозначную оценку историческим событиям сегодня, когда живы внуки и даже дети участников того восстания. Время само всё расставит по местам. Новая гравировка будет
гласить, что камень заложен в память об участниках народно-крестьянского восстания 1920-1921 годов.
Автор:Ангелина ЧЕРНОВА. Фото pixabay