Лента новостей
Общество26 июля 2017, 21:36

Ирина Тен: "Информация о недобросовестных застройщиках должна быть доступной для всех, и ни о какой коммерческой тайне здесь и речи не идет"

Создать доступный для всех жителей реестр благонадежности застройщиков региона, предложила после слушаний посвященных проблемам обманутых дольщиков, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен.

- В 2016 году Президент России Владимир Владимирович Путин дал ряд поручений Правительству и регионам, связанных с защитой обманутых дольщиков. Следует отметить, что данный вопрос находился и находится на личном контроле у руководителей области. И сам губернатор, и его заместители погружены в эту проблему и находятся в постоянном диалоге с гражданами. Ко мне также неоднократно обращались люди, пострадавшие от действий застройщиков. В данном случае важно объяснить людям какие действия предпринимаются по решению их вопроса, ведь такие вопросы не решаемы в одночасье, - отметила народный избранник.

- Идя с опережением, в Тамбовской области уже создан реестр проблемных объектов и тех объектов, которые могут перейти в этот разряд. Есть понимание, что происходит на каждом из них. Необходимо, чтобы информация о таких объектах, об откровенно недобросовестных застройщиках и о тех застройщиках, которые столкнулись с проблемами была крайне доступной и не только в сети Интернет. Ни о какой коммерческой тайне здесь не может быть, на мой взгляд, речи, - пояснила Ирина Тен. - Потому что строительство жилья - это социальная функция и, если фирма берется за выполнение этой функции, то она должна это делать максимально прозрачно. Например у банков есть своя методика определения проблемности клиента-заемщика. Это так называемые зеленая, желтая, красная и черная зоны. Есть набор критериев, если фирма отвечает всем критериям, то она в зеленой зоне. Если, например, банк не досчитался залогового имущества, то фирма переходит в желтую зону, если начались неплатежи по кредиту - красная и т.п. Так вот, пожалуй, и по фирмам-застройщикам открытая, доступная для людей методика проблемности была бы очень кстати.

По словам зампредседателя облдумы, на недавнем заседании фракции партии “Единая Россия” по поручению председателя областного заксобрания Евгения Матушкина депутатам была представлена исчерпывающая информация по данной теме. Усилия, по словам Ирины Тен, предпринимаются колоссальные, но достаточными они будут тогда, когда решения по каждому объекту будут найдены. Для этого нужно знать детали и иметь обратную связь от всех сторон этого непростого дела. По её мнению, сегодняшние общественные слушания позволят скорректировать механизмы оказания помощи пострадавшим и выработать конкретную пошаговую дорожную карту.
Автор:Редакция ТОП 68. Фото Алексея БОРОДИНА