Лента новостей
Общество26 июля 2017, 17:09

В Тамбове прошли слушания по вопросу обманутых дольщиков

В Тамбовской области к вопросу решения проблемы обманутых дольщиков подходят комплексно. Рассматривают варианты помощи не только обманутым дольщикам, но и предотвращения всяческих нарушений со стороны недобросовестных застройщиков или тех, у которых возникают проблемы со строительтвом, чтобы обезопасить рынок жилищного строительства в целом.

- Поиск механизмов решения проблемы обманутых дольщиков носит многолетний характер, - говорит губернатор Тамбовской области Александр Никитин. - Сейчас в Тамбовскую областную Думу администрацией региона внесён проект о внесении изменений в региональный закон. Мы вышли с дополнительными механизмами решения проблемы. На базе нашего регионального "оператора" - АИЖК - мы предусмотрели источники увеличения уставного капитала для новых застройщиков-инвесторов, как бы сложно это не далось, механизмы приобретения новыми застройщиками земельных участков без торгов. Сегодня администрация области напрямую общается с обманутыми дольщиками, и каждую ситуацию раскладывает "по косточкам". Мы не сидим на месте, делаем максимум и наибольший удар принимаем мы.Сейчас есть несостыковки федерального и регионального законодательства, которые осложняют решение проблемы обманутых дольщиков, уверен, что сегодня мы найдём решение.

Участники слушаний называют среди причин возникновения проблем - снижение спроса на рынке жилищного строительства. По словам начальника управления госстройнадзора Тамбовской области Виталия Букалина, в регионе сейчас 44 застройщика ведут строительство 87 домов по схеме долевого строительства.

- В 2015-2016 годах наблюдалось снижение спроса на рынке жилищного строительства: было реализовано менее 30 процентов квартир. Управление предприняло меры: проверки застройщиков, анализ их финансовых отчетов, привлечение застройщиков к административной ответственности в случае выявленных нарушений. Кроме того, оказываем консультационную помощь гражданам. Материалы проверок идут в правоохранительные органы, - говорит Виталий Букалин.

В Тамбовской области по состоянию на 25 июля пять многоквартирных домов признаны проблемными объектами и включены в соответствующий реестр. По словам гендиректора АО АИЖК Тамбовской област Михаила Шубина, на данный момент в реестре обманутых дольщиков 317 человек. 151 из них обратились в АИЖК Строй - это позволило систематизировать списки и выявить наиболее нуждающихся граждан, с ними проводится работа.

Принимаются и другие меры, но губернатор Тамбовской области Александр Никитин призывает всех ответственных лиц усилить работу, "не искать запятые в законе", работать с приоритетом на интересы жителей.

- Здесь звучало про обращения к администрации области с просьбой помочь. Я принимаю это. Мы действительно собираем весь груз проблем, смотрим людям в глаза. Регулярно провожу встречи, в том числе с инициативной группой обманутых дольщиков. Но эти проблемы требуют участия всех участников этой сферы. Обращаюсь к своим коллегам, ответственным заместителям, АИЖК, Росреестру - вместе заниматься решением проблемы. Интересы граждан должны быть превыше всего, - заключил Александр Никитин.

На слушаниях выработан ряд мер по решению проблемы, по итогам будет подготовлен документ и рекомендации для работы ведомств и организаций.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА Фото автора