Лента новостей
Общество26 июля 2017, 08:31

29 июля в селе Коптеве состоится первый Литературно-музыкальный фестиваль имени С. Н. Сергеева-Ценского.

Организаторами фестиваля "Преображение России" являются администрация Рассказовского района, Музей-усадьба С. В. Рахманинова "Ивановка" и Алуштинский литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского.

В настоящее время в с. Коптеве успешно работает литературно-мемориальный музей писателя С. Н. Сергеева-Ценского. Он был открыт к 100-летнему юбилею нашего земляка в 1975 году в качестве школьного музея. В 2009 году получил статус филиала Музея-усадьбы С. В. Рахманинова "Ивановка". Здесь собраны уникальные экспонаты прошлых веков, редкие книги, изданные при жизни писателя, из его личной библиотеки, автографы и личные вещи Ценского.

Как рассказала заместитель главы администрации Рассказовского района Елена Косарева, программа фестиваля начнётся в 15 часов праздничным молебном в церкви Спаса Преображения в селе Преображенье (Бабино), на родине писателя.

В 16 часов состоится торжественное открытие первого Литературно-музыкального фестиваля имени С. Н. Сергеева-Ценского. В его рамках будут функционировать несколько площадок, на которых каждый гость найдет себе занятие по интересам. Вниманию гостей - выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, концерт классической музыки лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов, выступления фольклорных и эстрадных коллективов Тамбовской области, а также из Москвы, Ростова-на-Дону, Саратова. В программе мероприятия предусмотрены народные игры и состязания, катание на лошадях, детские развлекательные программы, обзорные экскурсии в Литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского.

Финальным аккордом мероприятия станет выступление звезды отечественной эстрады, Заслуженной артистки России Татьяны Овсиенко. Завершится фестиваль в Коптеве в 22 часа праздничным салютом.

Добро пожаловать!
Автор:Наш кор.