Лента новостей
Общество24 июля 2017, 23:54

Уровень финансирования проектов благоустройства городской среды в следующем году будет не ниже нынешнего

В Краснодаре, 24 июля, стартовал форум "Единой России" "Городская среда". В этот день на четырех площадках обсудили реализацию партийных проектов по благоустройству. Примерами удачных практик поделилась тамбовская делегация, в числе которых были заместитель главы администрации Тамбовской области Игорь Кулаков, заместитель председателя Тамбовской облдумы, координатор проека "Городская среда" в регионе Ирина Тен, глава Мичуринска Александр Кузнецов, ректор Мичуринского аграрного госуниверситета, координатор партийного проекта "Парки малых городов" Вадим Бабушкин и другие.

Перед представителями 85 регионов страны выступили глава города Котовска Алексей Плахотников и председатель общественного совета партпроекта "Парки малых городов" Александр Орионов.

В Котовске значительная часть программы "Народная инициатива" реализуется на условиях софинансирования жителей. Причем котовский вариант подразумевает не только денежное участие горожан. Каждый может помочь городу просто своим трудом, так формируется "житель-хозяин", который любит и бережет свой город, стремится сделать его лучше.

Тему софинансирования отметила и зампредседателя Тамбовской облдумы, координатор проекта "Городская среда" в регионе Ирина Тен. Она подержала председателя Правительства РФ, председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева, который выступил на пленарном заседании.

- Дмитрий Медведев в своём выступлении высказал важную вещь: софинансирование жителей должно быть на том уровне, чтобы люди чуствовали себя хозяевами, собтсвенниками тех дворов, в которых они живут. Но ни в коем случае не считали, что государство пытается переложить на их плечи проблему благоустройства общественных пространств и дворовых территорий. Мы сегодня слышали, что в разных регионах объем софинансирования по дополнительному перечню работ разный: от 1 процента до 70 процентов. То, что сказал Дмитрий Анатольевич, может быть, должно касаться и нашего региона. Может быть, нужно пересмотреть объем софинансирования жителей, - сказала Ирина Тен.

Александр Орионов рассказал о том, как бренд города может стать основой для формирования самобытных общественных пространств.

- Типовые решения в благоустройстве, «конструкторы дворовых территорий» - могут стать основой, тортом, но который обязательно должна украсить вишенка, - сказал в начале своего выступления Александр Орионов. И привел пример - фестиваль «Вишневый сад», который проводится в городе Уварово, и который стал своеобразным местным брендом. Эта ягода - символ Уварово, этот бренд знают и любят все жители, запоминают гости - использование подобной символики в благоустройстве лишает проект типичности, придавая ему уникальность и самобытность. Такой опыт может быть применен в любом городе, главное, нужно найти тот самый самобытный бренд, а если его нет - всегда можно создать новый, интересный для жителей того или иного города.

Форум призван решить проблемы,с которыми сталкиваются регионы во время реализации программ благоустройства, а также организовать обмен лучшими практиками. Котовску и Уварово удалось это сделать. Презентации городов вызвали большой отклик аудитории.

- Сегодня мы наблюдали, как две презентации, по городу Уварово про вишнёвую столицу России и презентация по поводу развития моногородов на примере Котовска, вывали фурор в зале. Мы даже увидели на сцене нашу знаменитую неваляшку, которую Алексей Плахотникоа подарил Дмитрию Медведеву, - сказал вице-губернатор Игорь Кулаков.

По итогам форума партийцы приняли резолюцию, в которой предлагается в том числе разработка процедур принятия решений о благоустройстве междворовых территорий, учитывающих земельные участки, поддержка и финансирование проектов, которые реализуется с участием самих граждан. Еще одно предложение участников форума касается изменений в 131-ФЗ, которые закрепят за собственниками зданий ответственность за благоустройство территорий.

Участники встречи сошлись во мнении, что очень важно, что в следующем году финансирование программы благоустройства будет на том же уровне, что и в этом. Об этом сказал председатель правительства РФ, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото пресс-службы Правительства РФ и автора