Лента новостей
Общество22 июля 2017, 12:15

Малые города Тамбовщины будут включены в программу «Земский доктор»

Одной из самых актуальных проблем Тамбовской области является дефицит медицинского персонала в малонаселенных городах. В целях решения проблемы кадрового обеспечения малых городов Тамбовщины, депутаты фракции «Единая Россия» приняли решение выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу по вопросам введение грантов для врачей.

Включение малонаселенных городов Тамбовщины в программу «Земский доктор», по мнению единороссов, сможет привлечь молодых специалистов в учреждения здравоохрания.

- Нас беспокоит ситуация, которая у нас складывается в малых городах, таких как Мичуринск, Кирсанов, Рассказово и др. Там ситуация с кадрами, я бы сказал, еще хуже сейчас сложилась, чем на селе, поэтому мы приняли решение: будем выходить с законодательной инициативой на Государственную думу. Создана практически рабочая группа, мы работаем и с такой законодательной инициативой, буквально, думаю, в сентябре, октябре месяце будем выходить на Государственную Думу, - пояснил председатель областной Думы Евгений Матушкин.

За годы реализации федеральной программы «Земский доктор» количество врачей, работающих в районах Тамбовской области, увеличилось на 28 процентов, среднего медицинского персонала – на 20 процентов. В прошлом году в сельской местности были трудоустроены 69 молодых специалистов. Напомним, что сумма единовременной компенсации составляет 1 млн рублей.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА