Лента новостей
Общество21 июля 2017, 07:31

Виктор Путинцев: «Общественная префектура и городская власть должны действовать сообща»

Председатель городской Думы Тамбова лично проверил ход ремонтных работ, которые выполняются силами управляющей компании в ряде домов на территории общественной префектуры №15. В частности, Виктор Путинцев посетил дворы по Сенько, 20 и по Гастелло, 48.

В девятиэтажке на Сенько в данный момент проводится косметический ремонт одного из подъездов, а также работы на канализационной сети рядом с домом. В ближайшее время рабочие должны приступить к ремонту парапетов на крыше.

А вот в четырёхэтажном доме на Гастелло, 48 основная масса работ уже закончена. Проведён ремонт ливневой канализации, оборудован асфальтированный водоотвод от фундамента здания. У подъезда сделаны порожки и ступеньки, покрашена входная группа. Также отремонтирована дверь у входа в подвал и начат ремонт отмостки.

Впрочем, как замечают жители дома, не все работы проведены с надлежащим качеством. В частности, из-за водоотвода, призванного направлять воду на зелёную зону, лужа образуется у подъезда, доставляя жителям неудобства. А вроде бы отремонтированная подвальная дверь не поддаётся на попытки открыть её.

- Приходится прилагать немалые усилия – видимо, нужно поправить петли. Но в нашем доме живут в основном люди пожилые, справиться с непослушной дверью тяжело, - говорят местные жители.

- Работы, которые проведены некачественно, будут исправляться. На подобных встречах присутствуют и представители управляющих компаний, и депутаты, и общественники. Мы хотим донести до жителей многоквартирных домов простую истину: вы все – собственники, и правила ремонта и благоустройства общего имущества устанавливаете сами, - говорит Виктор Путинцев. – Появление общественной префектуры, как мы уже заметили, помогло жителям выстраивать конструктивный диалог с различными коммунальными службами.

Напомним, создание общественной префектуры в западной части Тамбова – один из шагов в реформе местного самоуправления. На данном этапе необходимо проработать механизмы взаимодействия новой структуры и с властью, и с населением, и с различными профильными службами, чтобы в дальнейшем работа была более эффективной.

Жители нередко выступают с инициативами по развитию, благоустройству как дворовых территорий, так и прилегающих пространств. Предложения, направленные префекту, доводятся до исполнительной и представительной власти областного центра, представители которых уже выезжая на место, ищут пути решения.

Говоря о своей работе, общественны префект Лариса Булгакова поясняет: благодаря тамбовчанам, живущим в Лётке не одно десятилетие, удаётся вскрывать множество застарелых проблем зданий и дворовых территорий, обращаться за их решением в ту же управляющую компанию либо в администрацию города.

- Не всегда жители знают, к кому обращаться за помощью. Не всегда даже знают, какие именно работы и в какие сроки должны выполнять различные службы. Префектура помогает найти такие службы, выстроить работу по конкретным адресам и, конечно, контролировать ход работ, - говорит Лариса Булгакова. - В части контроля очень важно участие и неравнодушие самих жильцов. И отрадно, что жители активизируются, сообщают о возможных недочётах.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора