Лента новостей
Общество20 июля 2017, 15:02

Секреты высоких урожаев раскрыли на семинаре «Госсорткомиссии» по Тамбовской области

Очередной региональный семинар-совещание по формированию сортовой политики в регионе прошёл в Авдеевке. В нём приняли участие представители филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Тамбовской области, семеноводческих, крестьянско-фермерских хозяйств, региональной власти, главные агрономы районных сельхозуправлений, сотрудники научно-исследовательских институтов.

На полях сельскохозяйственники области воочию увидели образцы культур отечественных и зарубежных производителей, которые здесь тестируют на устойчивость к болезням, вредителям, морозам и жаре.

Алёна Сытова, первый заместитель начальника областного управления сельского хозяйства, приветствуя аграриев, отметила важность таких встреч, поскольку у сельхозпроизводителей и агрономов есть возможность приглядеться к испытуемым сортам, которые предлагают научные институты и рекомендует Госсорткомиссия.

- Нашим участникам мы показываем новые перспективные сорта. У нас ежегодно в испытании более 37-ми культур, испытывается более 2000 сортоопытов, - подчеркнул Александр Куляев, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Тамбовской области. - Самые перспективные сорта зарегистрированы, мы даём их характеристику - фенологических и лабораторных анализов, показываем их в поле. Наши гости могут сами осмотреть посевы, увидеть воочию и пообщаться с нашими ведущими специалистами, если есть вопросы. Это нужно сельхозпроизводителям для дальнейшего развития своих производств, увеличения урожая. Что касается конкуренции импортных и зарубежных сортов, то могу сказать, что по зерновому направлению у нас российский рынок конкурентоспособен. Конкуренция пока не выдержана по подсолнечнику. По техническим культурам наши научные учреждения работают и, думаю, что через 2-3 года импортозамещение будет осуществлено.

О характеристиках и новых перспективных сортах участникам семинара рассказала Надежда Кузнецова, главный агроном филиала. Многие из них уже давно проверены, какие-то первый год - в испытании. По ходу осмотра аграрии живо задавали вопросы, интересовались урожайностью демонстрационных посевов.

В этот день были осмотрены площади, на которых испытания проходят озимые и яровые культуры (пшеница, ячмень, рожь, тритикале), технические. Увидели гости и лучшие сорта крупяных и более редких зернобобовых культур, таких как нут и чечевица. Опыты кукурузы на зерно, где заложено более 160 гибридов, также не остались без внимания. Широко здесь представлен и ряд овощных культур, о которых говорила Ольга Голощепова, заведующая сортоиспытательным участком филиала - картофель, морковь, капуста, лук, арбуз, свёкла, томат, перец, а также новая культура в испытании - дыня.
Автор:Елена ЛУКАНКИНА Фото автора