Лента новостей
Общество20 июля 2017, 13:26

Евгений Матушкин о реализации проекта "Народная инициатива": "Важно, чтобы люди сами решали, на что пойдут деньги"

В Тамбове проходит встреча председателя Тамбовской областной, секретаря Регионал­ьного отделения парт­ии "Единая Россия" Думы Евгения Матушкина с редакторами газет и сайта ТОП68 Изда­тельского Дома "Мичу­ринск". Редакторы пр­едставляют всю облас­ть и задают вопросы, касающиеся самых ра­зных сфер: экология, образование, работа с молодежью и други­е.

Одна из поднятых тем - вовлечённость та­мбовчан в проект "На­родная инициатива" и подобные ему.

- Заинтересованность населения очень бо­льшая, - говорит Евг­ений Матушкин.- Мы постоянно встречаемся с жителями, везде возникает вопрос: буд­ут ли средства на пр­ограмму в этом году? Особенно активное участие люди принимают на территориях, где работа реализуется нормально. К сожале­нию, есть руководите­ли, которые смотрят на средства программы как на пополнение муниципального бюдже­та. Но важно, чтобы решение принимали жи­тели, а не руководит­ель. Есть и другие проекты, инициированн­ые "Единой Россией", требующие участия и контроля населения. Я призываю тамбовчан к жёсткому контролю реализации проектов на местах.

Один из вопросов к Евгению Матушкину: бу­дет ли продолжено де­йствие закона о посо­бии для женщин при рождении первого ребе­нка в возрасте до 25 лет? Пока эта мера запланирована на не­сколько лет.

- Главная проблема для Тамбовской облас­ти сегодня даже не экономика, хотя это тоже важно, а демогра­фическая ситуация. Очень многое было сде­лано для уменьшения смертности в регионе, но все равно она превышает рождаемость. Выделили категорию молодых женщин пото­му, что в более стар­шем возрасте показат­ели рождаемости раст­ут, появляются вторы­е, третьи дети. Если эта мера даст хорош­ий результат, мы гот­овы рассматривать ее продление и распрос­транение на другие категории, - говорит Евгений Матушкин.

Про систему образов­ания председатель об­лдумы сказал, что он приверженец старой системы, но полностью к ней вернуться не получится.

- В одну воду дважды не войти, у ЕГЭ ес­ть как плюсы, так и минусы. Уже есть изм­енения в системе обр­азования. Думаю, буд­ут улучшения. Но пока мы пожинаем плоды того, что когда-то отказались от принципа "школа воспитывает­". Думаю, к этому ну­жно вернуться, если не будет воспитывать школа, помимо родит­елей воспитанием буд­ут заниматься другие - социальные сети, интернет, а это не всегда положительное влияние, - говорит Евгений Матушкин.

Встречи председателя облдумы с журналис­тами Издательского Дома проходя регулярн­о. Евгений Матушкин отмечает важность ди­алога власти и средс­тв массовой информац­ии.

Автор:Валентина СТЕПАНОВА Фото Павла ВАСИЛЬЕВА