Лента новостей
Общество19 июля 2017, 10:17

В селе Покрово-Марфино Знаменского района вспыхнул Вечный огонь

18 июля в селе Покрово-Марфино Знаменского района открыт после реконструкции мемориал памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Из этих мест на фронт ушли 4241 человек. 527 отдали свои жизни в борьбе за свободу Родины. Их имена навечно вписаны в историю, а теперь ещё и золотом впечатаны в гранит.

На торжественной церемонии присутствовали председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, его первый заместитель, инициатор и координатор проекта «Историческая память» Владимир Карев, заместители главы администрации области Глеб Чулков и Дмитрий Зубков, руководители Знаменского района, руководство регионального Управления МВД, которое внесло вклад в возведение памятника.

Мемориал был открыт в рамках партийного проекта "Историческая память". За годы его реализации в Тамбовской области было установлено более 100 памятников. Как было озвучено на заседании Генерального Президиума "Единой России". 13 июля, в рамках этого проекта продолжится работа. Так, в 2017 году планируется отреставрировать 27 объектов культурного наследия. Об этом заявил координатор партпроекта «Историческая память», депутат Госдумы Сергей Попов. А в Тамбовской области до конца года планируется установить еще семь памятников в рамках проекта.

Как отмечает Секретарь Регионального отделения «Единой России», председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, проект не имеет финансирования из местных, областного или федерального бюджетов.

- Создание и установка мемориалов ведется на средства, собранные жителями той или иной территории Тамбовской области, местными предпринимателями, руководителями предприятий, всеми, кто не равнодушен к родной истории, - говорит Матушкин. – Например, памятник в Покрово-Марфино был создан благодаря личной поддержке начальника областного управления МВД Юрия Кулика. Большой вклад в реализацию проекта вносят губернатор области Александр Никитин, депутаты Тамбовской областной Думы – члены фракции «Единой России».
Автор:Татьяна МОРОЗОВА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА