Лента новостей
Общество19 июля 2017, 08:17

Александр Никитин: «Проблемами теплоснабжения Тамбова нужно было заниматься давно»

В теплоснабжение Тамбова в этом году из разных источников финансирования планируют вложить порядка 700 миллионов рублей. Это в десять раз больше, чем затраты 2015 года. Более 300 миллионов рублей на реализацию программы технического перевооружения и реконструкции в Тамбове направила компания «Квадра».

Проверить, как проходят работы в рамках программы, в областной центр приехал генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин встретился с новым гендиректором компании, который неслучайно свой первый рабочий визит совершил именно в Тамбов. Семен Сазонов отметил, что ремонт здесь проводится на очень непростых участках и для Тамбова заявлены колоссальные объемы работ.

Александр Никитин и Семен Сазонов выразили надежду на плодотворное сотрудничество. В нем стороны не сомневаются, хотя отмечают, что в одночасье проблемы, копившиеся годами, не решишь. Но заинтересованность всех сторон помогла сдвинуть вопрос с мертвой точки.

- Темпы, заданные губернатором два года назад, на модернизацию сети и наведение порядка в сфере нашей ответственности заставляют нас максимально внимательно относиться к тому, что происходит и в части подготовки к зиме, и в целом в реорганизации системы теплоснабжения Тамбова. Приятно, что Александр Валерьевич держит руку «на пульсе», постоянно занимается проблемами этой сферы. Думаю, что и в следующем году мы продолжим заданный темп, и проблемы теплоснабжения уйдут из Тамбова, - говорит гендиректор «Квадры» Семен Сазонов.

В этом году в областном центре особое внимание уделяют не только текущим работам, но и капитальному ремонту. Этим летом филиал ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация» заменит около 4 километров тепловых магистралей (в однотрубном исчислении) и порядка 8 километров квартальных сетей на новые предизолированные трубы, срок службы которых достигает пятидесяти лет. Это хороший задел, но полностью проблемы Тамбова не решит.

- Когда я говорю «успешное вступление в отопительный сезон», это звучит не так, как хотелось бы, - говорит Александр Никитин. - Конечно, все, что мы успеем сделать в этом году – заметно улучшит состояние теплоснабжения, но не решит все проблемы. Но финансирование этого года более чем в десять раз выше вложений в сферу в 2015 году. За два годы работы в должности главы региона самое приятное «спасибо» я услышал от пожилых людей, которые благодарили за тепло в своих квартирах. Было приятно, но было и обидно за то, что много времени прошло, прежде чем теплоснабжению стали уделять много внимания. Думаю, этими проблемами надо было заниматься давно. Но, главное, сейчас выработано понимание, которое позволит в этом году и в будущем получить результаты, на которые мы рассчитываем.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА Фото автора