Лента новостей
Общество19 июля 2017, 08:07

Скульптурная композиция «Музыка» со здания тамбовской филармонии будет установлена у Дворца пионеров

На заседании общественного совета по реализации проекта «Народная инициатива» подняли тему, беспокоившую горожан еще несколько лет назад. После демонтажа со здания филармонии скульптурной композиции «Музыка» автора Татьяны Вельцен, скульптуры оказались на хранении за забором одной из баз города. Архитектор, руководитель рабочей группы по сбережению культурно-исторического наследия региона Общественной палаты Тамбовской области Аркадий Фарба предлагает в рамках программы «Народная инициатива» в части создания малых архитектурных форм предусмотреть средства на восстановление и установку скульптур в одном из главных парков города.

- Несколько лет назад на заседании рабочей группы по сбережению культурно-исторического наследия региона мы обсуждали историю со скульптурами Татьяны Вельцен, которые стояли на здании филармонии и которые были сняты, распилены и хранились на территории одного из городских хозяйств. Тогда прозвучало предложение, поставить эти скульптуры на парковой территории. Учитывая значение для тамбовской культуры имени Вельцен, думаю, надо найти место в одном из главных парков города и потратить деньги, предусмотренные на малые архитектурные формы, как раз на восстановление и установку этих скульптур, - сказал Аркадий Фарба, архитектор, руководитель рабочей группы по сбережению культурно-исторического наследия региона Общественной палаты Тамбовской области.

Председатель комитета городского хозяйства Михаил Михалёв на это ответил, что в прошлом году в районе Центра развития творчества детей и юношества (Дворец пионеров) смонтирован фундамент для скульптур. Но композиция требует восстановления, а стоимость работ откладывает установку на неопределенный срок.

- На сегодняшний день мы не можем найти взаимопонимание с людьми, которые должны восстановить эти композиции, там необходимо применение определенных технологий тонкой работы. К сожалению, за это просят фантастические деньги. Мы пока не идем на это, не хотели бы неэффективно использовать бюджетные средства, - сказал председатель комитета городского хозяйства.

Михаил Михалев обратился к общественникам с просьбой рассмотреть возможность оказания помощи в этом вопросе и обсудить эту проблему отдельно.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА Фото Михаил КАРАСЕВ