Лента новостей
Общество18 июля 2017, 21:29

Тамбовские политики поддерживают мнение Вячеслава Володина о запросе в обществе на ответственную власть

На днях в интервью Первому каналу председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин рассказал о работе заксобрания в этом году. Основными темами интервью стали: создание фонда поддержки дольщиков, закон о реновации и участие простых граждан в формировании законов. Спикер Госдумы сказал, что депутатам важно, чтобы Государственная Дума не только занималась законотворчеством, но и представляла избирателей в тех вопросах, которые их волнуют. Свою позицию жители регионов высказывают в разных форматах. В Тамбовской области работает сайт губернатора Александра Никитина, на который тамбовчане регулярно пишут о своих проблемах, получают конкретный ответ.

Также в регионе работают несколько программ, участие в которых принимают непосредственно жители – это программы «Городская среда» и «Народная инициатива». Благоустройство в рамках этих программ проходит с учетом мнения граждан, интересы тамбовчан в этом случае, в том числе представляют власти – для областного центра это депутаты городской Думы, сотрудники администрации города и другие. В интервью Вячеслав Володин поднимает тему ответственности власти, как за законодательные инициативы, так и за их исполнение.

Тамбовские политики высказали мнение, что Вячеслав Володин говорит о новой системе работы Думы, а значит, повышении ее эффективности. Так, председатель Тамбовской городской Думы, секретарь Тамбовского городского местного отделения «Единой России», Виктор Путинцев отмечает, что в выступлении спикера Госдумы Вячеслава Володина главной стала тема запроса общества на ответственную власть. По мнению Виктора Путинцева, такой запрос актуален и для Тамбовской области.

- Новое интервью председателя Государственной Думы Вячеслава Володина актуальное, вдумчивое и масштабное. Тем важнее становится тот факт, что Вячеслав Викторович представляет в российском парламенте интересы Тамбовщины, - отмечает Виктор Путинцев. - Многие идеи и вопросы, озвученные в интервью, впервые обсуждались еще в прошлом году в нашем городе во время встречи с губернатором Александром Валерьевичем Никитиным. Для себя особо отметил тему запроса на ответственную власть. Вячеслав Володин говорит об умении слышать и отстаивать интересы населения, о максимальной приближенности всех ветвей власти к народу. Именно эту стратегию успешно реализует сейчас губернатор Александр Никитин. Именно так выстраивает свою работу Тамбовская городская Дума.

Председатель Тамбовской областной Думы, Секретарь регионального отделения «Единой России» Евгений Матушкин считает, что главная мысль, которая прозвучала в теле-интервью, была о том, что новый созыв Госдумы во главе с Вячеславом Володиным выстроил новую систему работы законодательной власти, более эффективную.

- Вячеслав Викторович Володин привел примеры острых вопросов, решением которых занимается Государственная Дума. Это и проблема обманутых дольщиков, и закон о реновации, - комментирует Евгений Матушкин. – Была проведена большая работа не только над законопроектами, но и с людьми, чтобы найти решение, которое в результате устроило наших граждан. Такая открытость власти является залогом ее эффективности. Новый состав Государственной Думы менее, чем за год, смог выстроить новую, максимально открытую и прозрачную систему работы главного законодательного органа страны. Очень отрадно и почетно, что во главе этих перемен стоит Вячеслав Викторович Володин, который избирался в Госдуму от нашей Тамбовской области.

Евгений Матушкин считает, что такой формат необходимо перенимать и в региональных заксобраниях.

- Обсуждения законопроектов должны проходить не только на уровне чиновников и экспертов, но и на уровне житейском, важно, чтобы люди, которых касаются эти законы, знали и понимали суть правовых изменений, - считает Евгений Матушкин. – И Вячеслав Викторович Володин это особенно отметил. Думаю, что такая практика должна перениматься региональными представительными органами. В Тамбовской областной Думе мы стараемся привлекать к обсуждению законопроекта общественность. К этому нас постоянно призывает и губернатор Александр Валерьевич Никитин, который говорит, что власть должна быть всегда открытой для людей. Чем больше мы открыты и ближе к людям, тем больше народное доверие, без которого в наши дни невозможно работать эффективно.
Автор:Валентина Степанова.