Лента новостей
Общество14 июля 2017, 11:04

Власти предложили несколько путей решения проблемы для обманутых дольщиков посёлка Строитель

Четыре года назад в посёлке Строитель появилась очередная площадка под строительство многоэтажного дома. Цены на обещанное жильё «не кусались», район хороший, один из самых развивающихся, - многие жители захотели вложиться в квартиры на этапе строительства дома. Но ни через год, ни через два работы здесь так и не начались.

Региональные власти и администрация Тамбовского района вышли с инициативой встретиться с дольщиками, чтобы решить эту наболевшую проблему.

- Организация, взявшая на себя обязательства по достройке проблемного объекта по адресу посёлок Строитель, мкр. Северный, д.47, не выполнила своих обещаний. Строительство по данному адресу не только не начато, но и не получены необходимые документы для его начала. Так же на данный момент мы констатируем тот факт, что арендатор земельного участка по вышеуказанному адресу имеет многотысячную задолженность по арендной плате. Данное обстоятельство прямо указывает на то, что у застройщика отсутствует финансовая возможность осуществления строительства. В связи с тем, что земельный участок обременён вашими залоговыми правами, вы должны расторгнуть договора. Всем вам будут высланы информационные письма с разъяснением, где и каким способом это произойдёт, - сказала временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовского района Елена Щербакова.

Представители региональной власти объяснили, что после того как будет запущен механизм расторжения договоров, предстоит перейти к решению вопроса с получением жилья. Для этого при администрации области создана структура, непосредственно занимающаяся детальной проработкой проблем дольщиков.

- Обсудив ваше положение, мы увидели несколько выходов из сложившейся ситуации. «АИЖК-строй» будет в дальнейшем заниматься проблемой дольщиков посёлка Строитель. В ближайшее время всем вам разошлют уведомления. После их получения вы должны с пакетом документов, которые у вас заключались со строительной организацией, прийти в «АИЖК-строй». Плюс Вы должны будете высказать свои пожелания относительно способа реализации своих прав, - уточнил начальник управления государственного строительного надзора Тамбовской области Виталий Букалин.

Вариантов решения проблемы рассматривается несколько. Первый - предоставление жилых помещений в соответствии с вложенными средствами на другом объекте в завершённом строительстве, либо находящимся на завершающимся этапе. Как пояснили на встрече, договорённость с некоторыми застройщиками есть, главное, в ближайшее время составить реестр требований. Второй вариант предполагает выделение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

Дольщики поинтересовались, в каком районе выделят квартиры и земельные участки? Виталий Букалин ответил, что этот вопрос будет прорабатываться отдельно в зависимости от пожеланий дольщика.

- Администрация области поставила задачу в кратчайшие сроки решить этот вопрос. На официальном сайте «АИЖК-строй» есть вся необходимая информация. Повторюсь, что предоставлять жильё, земельный участок будут только в соответствии с теми финансовыми затратами, которые вы понесли. Если у вас появится желание что-то улучшить, например, приобрести квартиру больше той, что изначально планировали, то также в индивидуальном порядке будем решать этот вопрос, - уточнил генеральный директор «АИЖК-строй» Илья Жирняков.
Автор:Елена ГРИДЧИНА Фото Дмитрий ТАРАСОВ