Лента новостей
Общество7 июля 2017, 13:38

В Тамбовской области стало на несколько десятков врачей больше

Медицинский институт ТГУ им. Г.Р. Державина выдал дипломы четвертому выпуску врачей. В этом году мединститут отмечает десятилетие, за годы его работы больницы, поликлиники, ФАПы Тамбовской области пополнили сотни медиков.

- В здравоохранении области уже работает 250 целевиков, а в целом около 400 выпускников трудятся в лечебных учреждениях. То, что медицинский институт находится на территории нашей области, это большое подспорье для нашего здравоохранения. Пока проблема нехватки кадров до конца не решена, но такие шаги приводят к хорошим результатам. Большую поддержку оказывает губернатор Александр Никитин, это позволяет ежегодно пополнять ряды медицинских работников области молодыми специалистами, - говорит начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина.

В этом году дипломы со специальностью «лечебное дело» получили 113 студентов. Многие из них уже знают, где будут работать. Они поступали в медицинский институт по целевым направлениям, которые выдает управление здравоохранения области исходя из потребностей медучреждений. Начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина говорит, что сегодня востребованы все специализации медиков. Особенно в кадрах нуждается первичное звено и сельское здравоохранение, из специализаций востребованы врачи скорой помощи, патологоанатомы, психиатры. Особенно в данный момент области нужны педиатры.

- Целевиков отправляем туда, где есть потребность. На село идут целевики, которые желают получить миллион. Сейчас и таких «миллионеров» работает 285 человек. Востребованы специальности все, в основном первичное звено, поэтому все усилия направлены на комплектование первичного звена и сельского здравоохранения. В этом году особое внимание по целевым местам уделяем педиатрии. А сами ребята хотят быть хирургами, акушерами-гинекологами, - говорит Марина Лапочкина.

В настоящее время в вузе учатся более 2 500 человек, в том числе 335 студентов по целевым направлениям. Ежегодно в бюджете области на это предусматривается 25 миллионов рублей.

В 2017 году также будет заключен очередной государственный контракт на подготовку 40 специалистов, по специальностям «лечебное дело» - 10 человек и «педиатрия» - 30 человек. Кроме того, в 2017 году между управлением здравоохранения области и институтом заключен договор на подготовку 25 целевиков за счет средств федерального бюджета.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА