Лента новостей
Общество5 июля 2017, 09:13

В Рассказовском районе после капитального ремонта распахнула свои двери библиотека

Казалось бы, что в век информационных технологий, когда без электронных носителей мы чувствуем себя ущербно, уйдут в забытье печатные издания. Оказывается не все так печально и несмотря на аналитические прогнозы любовь взрослых и детей к книгам не угасает. Это нашло свое подтверждение и на торжественном мероприятии в селе Платоновке, когда после капитального ремонта жители и гости нашего района попали в обновленное современное здание Межпоселенческой библиотеки.

С августа прошлого года по инициативе главы района Алексея Позднякова здесь начались работы, которые преобразили до неузнаваемости учреждение культуры. Замена кровли, ремонт фасада, перепланировка внутренних помещений, новые окна, двери, компьютерная техника, мебель - все это не может не радовать. Присутствующие на торжестве делились положительными эмоциями, которые были вполне оправданы.

- Сегодня в сфере культуры происходит уникальное событие, - говорит журналистам перед началом мероприятия заместитель начальника Управления культуры и архивного дела администрации Тамбовской области Валентина Ивлиева. - За последние 20 лет это второй в регионе случай реконструкции библиотеки. Это здание соответствует всем нормам модельного стандарта, утвержденного Министерством культуры Российской Федерации. Огромные слова благодарности говорю руководству Рассказовского района за подарок не только жителям муниципалитета, но и области.

На торжественном открытии глава района Алексей Поздняков отметил важность не только электронных источников информации, но и печатных. Он подчеркнул, что сегодняшнее событие даст определенный толчок к реконструкции библиотек, расположенных в селах. По словам руководителя, здание районной библиотеки изменилось до неузнаваемости и скоро здесь появится велопарковка. Впечатляет и косметический ремонт помещений.

- Внутри библиотеки есть все необходимые условия для получения читателями книг, чтения их в конференц-зале. Есть доступ в интернет, к ресурсам Президентской библиотеки - это тот набор услуг, без которых сегодня нельзя обойтись, - сказал А. Поздняков.

Отметим, что библиотека является зоной покрытия Wi-Fi, доступного всем пользователям. Для привлечения наибольшего количества читателей изменен режим работы учреждения. Для развития интеллекта и проведения досуга Самые теплые слова поздравлений в связи со знаменательным событием в этот день прозвучали от директоров Тамбовской универсальной областной библиотеки им. А. Пушкина и детской областной библиотеки Людмилы Прониной и Татьяны Ушаковой, члена Тамбовского отделения Союза писателей России Елены Чистяковой, председателя Рассказовского городского Совета народных депутатов Сергея Свистунова, руководителя музея истории села Платоновки Александра Черникова. Все они отметили, что данная библиотека является не только информационным центром и хранилищем книг, но и культурно-досуговым пространством, где комфортно детям, и взрослым.

В своем ответном слове директор Межпоселенческой библиотеки Рассказовского района Татьяна Субочева, что возглавляемый ею коллектив будет стремиться к улучшению качества предоставляемых услуг. Сотрудники станут квалифицированными проводниками в информационном потоке знаний, создадут для читателей комфортные условия для интеллектуального развития и культурного досуга.

После официального перерезания алой ленты для присутствующих провели экскурсию. Впереди у очага культуры много интересного, в том числе новомодные квесты, библиофреши, гурман-вечера для любителей различных жанров и так далее. Современные информационные технологии помогут провести здесь самые незабываемые мероприятия.
Автор:Елена ЧЕРНОВА. Фото автора.