Лента новостей
Общество4 июля 2017, 14:12

В Тамбове увековечили память художника Алексея Бучнева

В Тамбове состоялась церемония открытия мемориальной доски в память о заслуженном художнике РСФСР Алексее Бучневе. Имя прославленного тамбовчанина увековечено на фасаде дома, в котором жил художник (ул. Советская 7а). В доме до сих пор проживает его супруга - Ираида Бучнева, идея украсить фасад именно этого здания принадлежит ей.

- Это наше первое самостоятельное жилище, здесь остались годы юности, друзья и добрые соседи, которые, кстати, помогли с созданием доски. Я всем очень благодарна. Теперь куда бы я ни пошла, с какой бы стороны не возвращалась, я всегда буду видеть своего мужа. Спасибо всем, кто дал нам возможность почувствовать знаменитую фразу «Человек жив до тех пор, пока жива память о нем», - сказала Ираида Бучнева

Алексей Бучнев создал цикл графических иллюстраций к сборникам стихотворений Сергея Есенина и Николая Рубцова, краеведческой книге Пешкова «Страницы прошлого читая...», к поэме «Тамбовская казначейша», а также произведениям Горького, и Елегечева. Широкую известность Алексей Бучнев получил и как мастер экслибриса. Им создано более 100 книжных знаков, 14 из которых были опубликованы в книге «500 экслибрисов». Сборник вышел в издательстве «Советская Россия».
Автор:Анжелика ЮРЛОВА