Лента новостей
Общество1 июля 2017, 15:23

В День молодёжи для тамбовчан проводили мастер-класс по йоге и учили собирать автомат Калашникова

В День молодежи побережье реки Цны превратилось в настоящий парк развлечений. В рамках антинаркотической акции «Тамбов молодой» организаторы приготовили для отдыхающих множество познавательных зон, которые пришлись по душе не только детям, но и взрослым.

Основательно к празднику подготовились студенты ТГУ им. Г. Р. Державина – ребята учили тамбовчан оказывать первую медицинскую помощь, определяли психологический тип горожан и учили основам рисования. Франкоговорящие студенты познакомили тамбовчан с родной культурой – африканцы на флейте и африканских барабанах исполняли этнические мелодии, гости из солнечного Узбекистана учили горожан плести узбекские косички, девочки из Китая рисовали на руках тамбочан иероглифы с их именами, а студенты из арабских эмиратов учили основам арабской вязи.

- Я окончила ТГУ им. Державина несколько лет назад и, увидев их площадки, естественно прямиком направилась к ним. Очень интересные у них тематики. Я, кстати, встретила своих учителей, очень этому рада, - рассказала гостья праздника Марина Никанорова.

Наибольшей популярностью у тамбовчан пользовались точки «Пейнтбол» и «Лазертег». С игрушечными автоматами по воображаемому полигону бегали, кстати, не только дети, но и взрослые.

Не пришлось скучать на Дне молодежи и юным красавицам, для них организаторы подготовили сразу несколько познавательных точек – для девушек проводили мастер-классы по уходу за волосами, ногтями и основам нанесения макияжа.

- Мне заплели очень красивые косы. Я не запомнила, как это делается, но за процессом наблюдала моя мама, так что я надеюсь, что она этому научилась и будет самостоятельно заплетать такие косички, - поделилась впечатлением тамбовчанка Василиса Дементьева.

Обучали юных девушек и основам домешашнего быта – для будущих хранительниц очага проводили мастер – классы по сервировке стола, завязыванию галстука и изготовлению фигур из воздушных шариков.

- Это комплексные мастер-классы для будущих жен. Чем можно удивить свекровь – конечно же умением сервировать стол и завязывать галстук. Здесь даже учат, как развлекать будущих детишек. Очень здорово все придумано, - поделилась впечатлениями гостья праздника Екатерина Самородова.

Не обделили вниманием организаторы и совсем маленьких жителей города. Персонажи популярных мультфильмов обучали детей играм в маджонг и твистер, а также проводили конкурсы на ловкость и сообразительность – малыши вылавливали игрушечных рыбок, крутили волчки и раскрашивали любимых сказочных персонажей.

Познавательным молодежный праздник стал и для представителей сильного пола - для мужчин организовали выставку военных снарядов и оружия. Самым ловким тамбовчанам военнослужащие предлагали на время собрать автомат Калашникова, самым азартным - принять участие в соревновании по армреслингу. Кстати, последние две площадки, как ни странно, пользовались популярностью и у девушек.

Участие в квестах и забавах принимали не только горожане, но и представители власти региона. Председатель городской Думы Виктор Путинцев ознакомился с тематикой нескольких площадок, а затем поздравил гостей праздника с Днем молодежи и напомнил им о вреде наркотиков.

- Друзья, Господь дал возможность вам родиться на этот свет уже счастливыми, уже радостными, дал вам возможность видеть, слышать, чувствовать, любить и продолжать жизнь в своих детях. Не уничтожайте свою жизнь, найдите себе занятие по душе, занимайтесь, будьте активными. Создавайте семьи, рожайте детей и оставляйте за собой прекрасный след, чтобы вами гордились ваши потомки. Я поздравляю вас с праздником Днем молодежи, - обратился к собравшимся Виктор Путинцев.

Не остались в стороне и самые активные гости праздника - для них приготовили множество развлекательных зон, посещая которые тамбовчане могли продемонстрировать уровень физической подготовки. Спортивные горожане на время качали пресс, прыгали через канат, играли в баскетбол и изучали асаны из йоги.

Развлечения по душе нашли все гости праздника, независимо от возраста и интересов. Кульминацией вчера стало выступление хедланеров Дня молодежи - певца Сергея Драгни и кавер-группы «Карп».
Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора