Лента новостей
Общество30 июня 2017, 12:17

Работа с «трудными» семьями Тамбовщины должна быть основана на межведомственном взаимодействии

В администрации области прошло заседание координационного совета по профилактике социального сиротства и предотвращению жестокого обращения с детьми. Собравшиеся – специалисты сферы соцзащиты, психологи, педагоги – обсуждали пути решения многочисленных проблем, связанных с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. В частности, в одном из вопросов речь шла о помощи семьям с алкозависимыми родителями.

- Программы медико-социальной реабилитации родителей, страдающих алкогольной и другими видами зависимостей, со стороны которых присутствует опасность жестокого обращения с детьми, внедряются на базе четырёх учреждений соцобслуживания населения в рамках программы Тамбовской области «Защитим детей от насилия». Программа реализуется уже два года, и работа в её рамках носит постоянный характер, - говорит и.о. первого заместителя начальника управления социальной защиты и семейной политики области Марина Макова. – Конечно, это очень непростая категория семей, и работа с ними проводится рядом специалистов, в частности, психологами, в форме тренингов, мастер-классов, бесед. Но результаты работа может дать только если взаимодействие идёт между всеми заинтересованными структурами, то есть когда подключаются и психологи, и медики, и соцработники, и специалисты комиссии по делам несовершеннолетних. В одиночку проблему «трудных» семей не решить.

Самое сложное в работе специалистов – не просто выявить нуждающуюся в помощи семью, но и наладить конструктивный диалог с зависимыми родителями и другими членами семьи, помочь детям. На данный момент, по словам Марины Маковой, такие программы реализуются в отношении 49 семей. Всего же в списке неблагополучных – 1400 семей, но с каждым годом, как поясняет Марина Александровна, семей, в отношении которых следует принимать меры, становится всё меньше. А, значит, программа эффективна.

- В рамках мероприятий программы гражданам также разъясняются их права на материальную помощь, меры соцподдержки. Ведь зачастую они просто не знают о возможности получить помощь. К примеру, по оплате услуг ЖКХ или в приобретении школьной формы для детей из многодетных семей. Это большое подспорье для семейного бюджета, и финансовая поддержка стабилизирует в целом положение семьи и тоже помогает, - говорит и.о. первого заместителя начальника управления соцзащиты и семейной политики.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора