Лента новостей
Общество30 июня 2017, 11:08

Жители Моршанска, пострадавшие от взрыва газа в многоквартирном доме, вернутся в свои квартиры уже в июле

В городе Моршанск Тамбовской области идут восстановительные работы в многоквартирном доме, пострадавшем от взрыва бытового газа. За ходом проведения работ следит первый заместитель главы администрации области Олег Иванов. Представители администраций Моршанского района и Тамбовской области заверили жильцов дома, что они смогут вернуться в свои квартиры уже в первой половине июля.

- Губернатор, я и вице-губернатор Игорь Кулаков дважды в день связываемся с Моршанском. Мне хотелось бы извиниться перед людьми, заявляю, что никто не будет обижен.Будут сделаны выплаты пострадавшим в соответствии с федеральным и областным законодательством, на эти цели зарезервировано 15 млн рублей, - отметил Олег Иванов. - Строительно-монтажные работы соответствуют графику, и, как только они будут завершены, проверены и восстановлены коммуникации - сотрудники МЧС и специалисты примут решение заселять дом. Клумбы, освещение, все благоустройство также будет сделано.

Ранее жильцы получили по три тысячи рублей из резервного муниципального фонда. Девяти семьям, которые наиболее пострадали от взрыва, выплатили адресную социальную помощь. С 3 июля начнутся выплаты из резервного фонда области за утраченное имущество. 10 семьям, квартиры которых наиболее пострадали от взрыва предусмотрены выплаты по 5 тыс на человека и еще 50 тыс на семью. Тем, кто пострадал меньше - 30 тыс на семью. А в случае, если собственника квартиры увидит дополнительные повреждения, когда вернется в квартиру - от дождя, например, то он может рассчитывать на еще одну компенсацию в размере 30 тысяч рублей.

- С каждым мы составляем акт об ущербе. Средства поступят на казначейские счета, завтра в Моршанск, а с понедельника - людям, - отметил глава города Моршанск Алексей Банников.

Главный архитектор Тамбовской области Александр Филатов отметил, что 9-этажный панельный дом приходится восстанавливать по старым чертежам. По словам начальника управления градостроительства и архитектуры области, сложность в том, что некоторые элементы панельного дома были полностью разрушены. Скорость восстановительных работ зависит от твердения бетона и набора им нормативной прочности.

- В первую очередь, как только дом накроют крышей, в свои квартиры вернутся жители четвертого подъезда и до шестого этажа жители третьего подъезда. Остальные - по дням. Жителей квартир на 9 этаже впустим в последнюю очередь, - сказал Александр Филатов.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Надежды Титовой