Лента новостей
Общество30 июня 2017, 10:10

АО «Тамбовские коммунальные системы» задолжали городу 28 миллионов рублей

По запросу депутатов Тамбовской гордумы Контрольно-счетная палата города провела проверку АО «Тамбовские коммунальные системы». Об итогах проверки рассказали на брифинге в гордуме.

Председатель контрольно-счетной палаты Александр Лапкин отметил, что в прошлом году произошел «ряд неприятных аварий», который потребовал дополнительных затрат на восстановление сетей и сопутствующие работы по восстановлению асфальта.

- Этого могло и не быть, если бы ТКС своевременно проводило в полном объеме капитальный ремонт сетей, которые были переданы им в аренду. Еще в 2015 году областная счетная палата обращала внимание на невыполнение инвестиционных соглашений и план проведения капремонта. Ежегодно план срывался, деньги не осваивались, хотя эти средства были заложены в тариф за водоснабжение и водоотведение, его оплачивало население, бюджетные организации, - сказал председатель контрольно-счетной палаты Александр Лапкин.

К тому же у ТКС образовалась задолженность по арендной плате за использование муниципального имущества: на 1 мая этого года долг составил 28,7 млн. рублей.

- Эти средства могли бы быть использованы на нужды городского хозяйства, бюджет их не получил. Также не выполняется капитальный ремонт, до сих пор не согласован план капремонта ни с областным управлением по регулированию тарифов, ни с другими организациями, которые определяют необходимый объем затрат, - говорит Александр Лапкин.

В ходе проверки также отмечены недостатки в оформлении договоров аренды и недостаточный контроль со стороны администрации города и других организаций, на которые возложена обязанность по контролю за состоянием сетей и содержанием их в надлежащем состоянии.

В адрес администрации Тамбова и непосредственно комитету по управлению имуществом направлено представление по устранению недостатков. Как отмечает Александр Лапкин, администрация города активно взаимодействует в целях реализации данных предложений.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА Фото pixabay