Лента новостей
Общество29 июня 2017, 10:11

В Тамбове появилась первая общественная префектура

В Тамбове в рамках реформы общественного самоуправления создана первая общественная префектура. 28 июля более 60 домкомов, председателей ТСЖ и уличкомов Лётки приняли решение об образовании своей префектуры и выбрали ее руководителя. Им стал член общественного совета при проекте «Городская среда» Лариса Булгакова.

Новый коллегиальный общественный орган – префектура – будет наделен полномочиями, которые позволят ее представителям контролировать любые работы, которые будут проводиться в микрорайоне. Цель префектуры – объединить самых активных и неравнодушных жителей для решения, как местных, так и городских проблем. Кроме того, префектура предоставит жителям юридическую помощь для решения проблем в сфере ЖКХ и благоустройства. Об этом рассказал участникам собрания председатель Тамбовской городской Думы Виктор Путинцев, вице-мэр Тамбова Антонина Колодина и заместитель председателя Тамбовской областной думы Ирина Тен.

- Первое, чем префектура начнет заниматься, это привлечением средств в Лётку. Сегодня есть замечательные городские, региональные и федеральные программы по ремонту, благоустройству территорий, но до Лётки от этих программ доходит мало средств. Нужно исправлять эту ситуацию. Думаю, что с помощью домкомов мы будем знать, на какие проблемы направлять средства в первую очередь. И, конечно, префектура обеспечит общественный контроль, - сказала Лариса Булгакова.

Инициатором реформы общественного самоуправления выступил губернатор Тамбовской области Александр Никитин. Созданные ранее советы территорий Тамбова не справлялись со своей основной функцией: они не участвовали в общественном самоуправлении, не решали и не помогали решать городские проблемы. Создание нового коллегиального органа, который решает проблемы микрорайона, назрела уже давно.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Татьяны Милосердовой.