Лента новостей
Общество28 июня 2017, 16:02

Жители тамбовского микрорайона Летка одобрили дизайн-проект нового сквера

В Лётке появится новый обустроенный сквер. Зелёная зона между детским садом «Жемчужинка» и центральной аллеей в микрорайоне Летка существует давно. Сейчас там растут несколько десятков деревьев и трава. В августе начнутся работы по проекту «Единой России» «Городская среда»: на этом месте появятся пешеходные дорожки, лавочки, детская и спортивная площадки, будут высажены молодые деревья.

- Сквер будет носить название Летный. Здесь много зелени, мы ею наслаждаемся, поэтому проект предусматривает, прежде всего, ее сохранение. Хорошие деревья, березы и клены, останутся, а старые и аварийные будут спилены. Здесь высадят газоны, живую изгородь, кустарники, цветники, установят освещение, детскую и, по предложению жителей, спортивную площадку. Взамен спиленных деревьев высадят молодые, - сказала член общественного совета проекта "Городская среда" Лариса Булгакова

В обсуждении дизайн-проекта приняли участие жители близлежащих домов. О программе и будущем зеленой зоны им рассказали депутат Государственной Думы Александр Поляков, координатор проекта, заместитель председателя областной Думы Ирина Тен, вице-мэр Антонина Колодина, член общественного совета проекта Лариса Булгакова и представители городской администрации.

На таких встречах жители могут вносить изменения в дизайн-проект и задать вопросы власти. В Лётке обсуждение затянулось: одни жители были рады предложенному дизайну, другие задавали вопросы: кто будет ухаживать за будущим сквером, как будут бороться с выгулом собак, с шумными компаниями в ночное время? На эти вопросы отвечали представители администрации.

- Данная территория уже закреплена за учреждением «Дирекция благоустройства и озеленения», после благоустройства она будет убираться за счет средств городского бюджета, как и любой городской парк. Выгул собак будет запрещен. Проверять исполнение запрета будут специалисты-обходчики, на нарушителей будет налагаться ответственность, - сказал председатель комитета городского хозяйства администрации Тамбова Михаил Михалев.

Жители воспользовались возможностью обратиться к городской администрации и депутатам и по другим вопросам. Жалуются тамбовчане на плохую дорогу и брошенный водозаборный узел, занимающий часть территории сквера. Михаил Михалев сказал, что водозаборный узел будет огорожен, а вопрос о его статусе и дальнейшей судьбе направят в Министерство обороны РФ, которому принадлежит объект. К ведомству обратились с еще одной просьбой: возможно, они смогут передать для сквера списанный самолет, который на радость местной детворе превратят в арт-объект.

Всего на благоустройство общественных пространств в 2017 году из федерального и областного бюджетов выделят 25,2 млн. рублей. Город Тамбов добавит к этой сумме 252 тысячи рублей.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА