Лента новостей
Общество28 июня 2017, 13:06

В Тамбовской области ликвидирован очаг сибирской язвы - с учебной опасностью боролись медслужбы региона

Учебные мероприятия по взаимодействию различных служб при возникновении случая особо опасных карантинных инфекций прошли вчера на территории Тамбовской области. По легенде учений, в одном из фермерских хозяйств Тамбовского района выявлен случай заражения сибирской язвой, наблюдается падёж скота. В очаг опасного заболевания выехали специалисты ветеринарной и эпидемиологической службы для выяснения причин заболеваемости животных и осмотра контактировавших с заболевшими животными лиц.

Кроме того, при уходе за заболевшими животными был инфицирован один из работников фермы. У мужчины поднялась температура, он почувствовал недомогание и вызвал врача. Бригада скорой помощи доставила пациента в инфекционную больницу Тамбова.

- На этапе учений в инфекционном стационаре были отработаны действия медперсонала при поступлении пациентов с подозрением на особо опасные инфекции, в частности, на сибирскую язву, выполнение диагностических и лечебных мероприятий, сбор эпиданамнеза, - говорит заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Ирина Понкратова.

Санитарный чиновник пояснила, что Тамбовская область эндемична по ряду инфекционных заболеваний, в частности, по сибирской язве. А потому регулярное проведение таких учений необходимо, чтобы отработать взаимодействие всех служб, занятых в ликвидации опасных заболеваний. Также специалист управления Роспотребнадзора уточняет, что есть вероятность занесения в регион и других инфекций – к примеру, при выезде жителей области в зарубежные страны.

- Итоги учений будут подведены позже, на общем совещании, в ходе которого мы детально рассмотрим действия всех служб. Здесь будут определены и правильные действия специалистов, и возможные ошибки. По результатам будут вынесены рекомендации, - говорит Ирина Понкратова.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора