Лента новостей
Общество27 июня 2017, 19:49

Супруги из Тамбова стали призёрами VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Стали известны итоги VII-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, финал которого проходил в Санкт-Петербурге с 25 по 27 мая. В нём приняли участие команды из 74 субъектов Российской Федерации. Тамбовскую область на чемпионате представляли супруги - Валентина и Виталий Севостьяновы из Тамбова, которые стали победителями регионального отборочного этапа конкурса. По итогам всех четырёх соревнований чемпионата Виталий Севостьянов занял второе место. Кроме того в номинации «Работа в поисковой системе «Яндекс» мужчина также взял «серебро».

Конкурс состоял из четырёх этапов: «Работа в личном кабинете портала госуслуг», «Использование государственной информационной системы ЖКХ», «Пользование планшетом», «Работа в поисковой системе «Яндекс», для двух групп пользователей: уверенных и начинающих.

Участники смогли продемонстрировать свои навыки владения текстовыми редакторами, умение ориентироваться в различных жизненных ситуациях при помощи Единого портала госуслуг, поисковой системы «Яндекс» и другое. Также конкурсанты первыми протестировали сервисы нового онлайн – ресурса - Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ, которая в настоящее время находится в стадии наполнения.

- Компьютером я уже владею, лет двадцать, поэтому проблем с задания чемпионата в основном не было. Единственное было тяжеловато с новой системой ЖКХ, большой объём знаний нужно было усвоить. Я как инженер привык логически мыслить, а эта система устроена чисто на зубрёжки. Моя жена экономист, поэтому программами в своей сфере она владеет великолепно, но социальные сети не очень любит, - говорит Виталий Тимофеевич.

Сегодня победителей чествовали на малой родине. В пригородном лесу, в геронтологическом центре области, заместитель начальника управления социальной защиты и семейной политике администрации Тамбовской области Марина Макова поздравила супругов и подарила им сертификат на посещение геронтологического центра.
Автор:Марина СМОЛЕЕВА. Фото автора