Лента новостей
Общество26 июня 2017, 10:26

Энергетики планируют решить проблему теплоснабжения всего севера Тамбова

В этом году в Тамбове должны решиться одни из самых главных проблем в теплоснабжении. Прошлый отопительный сезон прошел со снижением аварийности на 30 процентов в сравнении с предыдущим. В этом году губернатор Тамбовской области Александр Никитин поставил цель улучшить этот показатель не ниже, чем на 20 процентов.

В минувшую пятницу заместитель главы администрации Тамбовской области Игорь Кулаков и заместитель главы города по вопросам ЖКХ Дмитрий Панков осмотрели ремонтные работы на тепломагистралях, которые ведет Тамбовский филиал ПАО «Квадра». Второй год подряд компания уделяет особое внимание нашему городу: взамен «латанию дыр» в Тамбове должен заработать принцип плановой замены систем теплоснабжения.

- Задача, которую поставил губернатор Тамбовской области – надежное теплоснабжение зимой и минимизация сроков отключения горячей воды летом. В этом году мы перекладываем наиболее критические тепловые участки магистральной тепловой сети, чтобы кратно повысить ее надежность. Также локально занимаемся квартальными сетями, - говорит заместитель генерального директора - главный инженер ПАО «Квадра» Денис Уланов.

За лето компания планирует провести работы в 39 точках города, 7 из них – знаковые для Тамбова проблемы. Среди них тепломагистраль №2 по улице Мичуринской. В этом месте теплоэнергетики заменят около 1,5 километров трубопровода. От этих работ напрямую зависит тепло в домах около четырех тысяч жителей, но улучшение почувствует вся северная часть города, а это около сорока тысяч тамбовчан.

- Сейчас самый разгар подготовки к отопительному сезону. Все вспоминают проблемы прошлых лет. И в прошлом году проводилась большая работа, но еще многое предстоит сделать. Знаменитая тепломагистраль №2 на Мичуринской зимой бесконечно парит. Из-за повреждений нарушается гидравлический режим многих домов. Большой ее участок будет заменен, - сказал замглавы города по вопросам ЖКХ Дмитрий Панков.

В этом году также планируется реконструкция тепломагистрали №1 на Моршанском шоссе, капитальный ремонт тепломагистрали №2 на участке от улицы Урожайной до стоянки областного Управления ГИБДД, капитальный ремонт тепломагистрали №3 по улице Степана Разина и другие работы. Всего в городе заменят около 5 километров тепловых сетей. Компания в этом году направит на реализацию программы технического перевооружения и реконструкции в 2,5 раза больше инвестиций, чем в 2016 году.

- Губернатор поставил задачу вступить в отопительный сезон в нормативные сроки. А с учетом того, что мы в этом отопительном сезоне получили 30 процентное снижение аварийности на сетях теплоснабжения, этот показатель улучшить не ниже 20 процентов, - сказал заместитель главы администрации области Игорь Кулаков. Теплоэнергетики заверяют, что задача будет выполнена.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА