Лента новостей
Общество23 июня 2017, 14:42

В рамках операции «Чистый воздух» в Тамбове выявили 7 автобусов, загрязняющих атмосферу

В Тамбовской области проходит ежегодная операция «Чистый воздух». В рамках акции эксперты проводят профилактическую работу, направленную на ограничение вредных выбросов в атмосферу от автотранспорта. В Тамбове специалисты проверили 19 автобусов, в 7 случаях были выявлены нарушения природоохранного законодательства.

В мероприятиях операции участвуют экологи, сотрудники ГИБДД, эксперты Общероссийского народного фронта, технические эксперты, специалисты учреждения «Пассажирские перевозки». На нарушителей были составлены протоколы для привлечения их к ответственности, а также их обязали отремонтировать пассажирский транспорт.

В летний период увеличивается количество транспорта на автомобильных дорогах, содержание пыли и других вредных примесей в атмосферном воздухе. Автобусы, находящиеся в технически неудовлетворительном состоянии, только усугубляют ситуацию. По словам специалистов, работающий автомобиль выделяет в окружающую среду более 200 веществ и соединений, обладающих токсическим действием, еще большее отрицательное влияние на атмосферу оказывают выхлопы тяжелого автотранспорта, работающего на дизтопливе.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото администрации Тамбовской области