Лента новостей
Общество22 июня 2017, 13:38

Сертификаты на развитие получили 26 тамбовских фермеров

В управлении сельского хозяйства Тамбовской области сегодня состоялось вручение сертификатов участникам подпрограммы «Развитие отраслей АПК». Счастливыми обладателями господдержки стали 26 тамбовских фермеров. Объём поддержки составил 83,796 млн рублей.

- Популярность программы растёт. Из почти ста претендентов мы отобрали 26 победителей. На средства гранта фермеры создадут четыре молочных семейных фермы, одну ферму по мясному направлению КРС. Остальные получатели сертификатов - начинающие фермеры. С каждым годом тамбовской продукции становится всё больше. Программа будет действовать до 2020 года, - сказал вице-губернатор Сергей Иванов.

Напомним, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Тамбовской области стартовала ещё в 2013 году. Сегодня, помимо развития КРС на Тамбовщине, начинающие фермеры берутся и за новые направления в аграрно-промышленном комплексе. К примеру, в сферах садоводства, ягодоводства, тепличном бизнесе.

Одна из участниц программы - фермер со стажем из Тамбовского района Наталия Шебуняева. Вместе с супругом они решили расширить поголовье крупного рогатого скота за счёт участия в проекте.

- Молочным направлением мы занимаемся больше двадцати лет. В Лысых горах у нас свои фермы, 30 голов КРС. Грант позволит нам в два раза увеличить поголовье скота. Реализуем молоко сейчас в Тамбове и в родном селе. После увеличения поголовья, мы будем работать с «Орбитой», - рассказывает Наталия Шебуняева.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора