Лента новостей
Общество21 июня 2017, 14:37

Для Тамбовщины спроектируют будущее

Сегодня в области стартовал трёхдневный Форсайт-кэмп. Его участниками стали 13 регионов страны, собранные из представителей органов власти, бизнеса, образовательных и научных учреждений. Предстоящая работа у интеллектуальных команд непростая: предстоит сфокусироваться на отдельных направлениях FoodNet в рамках Национальной технологической инициативы. Именно они потом лягут в основу соответствующих разделов Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2035 года. А это проекты дорожных карт отраслевого и территориального развития, новые стратегии в предпринимательской среде, формирование кадрового резерва.

- Пять лет я занимаюсь Форсайтами в разных регионах. За это время удалось создать и реализовать сотни проектов. По моему мнению, один из лучших - World Skills. Этот чемпионат рабочих профессий за несколько лет поменял всю систему профобразования в России. Национальная технологическая инициатива - важный проект, открывший нам другие возможности развития технологий в стране, - говорит эксперт, директор Т-система Олег Гринько.

Основная тема Форсайт-кэмпа на Тамбовщине определена приоритетным направлением - рынком производства и реализацией пищевых продуктов. По её итогам, создастся проект по персонализированному питанию и умному сельскому хозяйству. Неслучайно среди участников встречи 60 процентов - это представители сферы бизнеса, 20 процентов - науки и образования.

- Мы рассчитываем, что участники увидят новый опыт будущего Тамбовской области. Региону важно создать новые предприятия и бизнесы в сфере производства продуктов питания. Есть необходимость перейти к наукоёмким технологиям индивидуального персонализированного питания. В рамках Национальной технологической инициативы уже запущено несколько проектов. Думаю, Мичуринский аграрный университет будет одними из первых в регионе, который реализует эти проекты, - уточнил руководитель проектов Национальной технологической инициативы АСИ Сергей Наквасин.

К слову, команда Тамбовской области под руководством главы региона Александром Никитиным вошла в число 8-ми финалистов и получила право в этом году провести Форсайт-кэмп. Среди наших участников встречи: ТГТУ, ТГУ им. Г.Р.Державина, МичГАУ, многопрофильный колледж им. И.Т.Карасёва, Жердевский колледж сахарной промышленности, а также агропредприятия.

- Форсайт-кэмп позволит получить проекты, которые позже будут у нас реализованы. Сегодня сильно меняется рынок, и через несколько лет мы придём к тому, что сельхозпроизводство должно будет настроено на персонализацию. Условно: для конкретных людей будет формироваться свой рацион. Есть интернет, и заказать продукты можно будет где угодно. Это очень большая трансформация. Второе направление работы связано с экономикой в сельском хозяйстве - то есть точное земледелие. Уже сейчас дроны летают над полями, а завтра все перейдут на беспилотные трактора. Новшества надо внедрять, так как они направлены на повышение эффективности сельского хозяйства, - сказал вице-губернатор Александр Ганов.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора