Лента новостей
Общество20 июня 2017, 23:30

В Тамбове состоялся премьерный показ документального фильма «Солнце поднимается на востоке»

По рассекреченным материалам к 100-летию со дня образования органов безопасности Управление ФСБ и ГТРК Тамбов совместно создали документальный проект «Солнце поднимается на востоке».

Основой и отправной точкой для создания фильма стал журналистский материал Ирины Тепляковой, подполковника ФСБ в отставке, «Их знали только в лицо». В фильме рассказывается о событиях Великой Отечественной войны: подвиге нашей землячки Тамары Дерунец и работе других разведчиков. Мнения историков, архивные сведения, реконструкции боёв, а также сцены с участием актёров – вот из чего построен фильм.

- Была проделана большая работа по отбору и рассекречиванию архивных документов, которые находятся в Управление ФСБ по Тамбовской области, касающиеся периода Великой Отечественной войны. В ходе поисков был обнаружен этот материал, на основе которого Ирина Теплякова написала статью, а затем Игорь Корнейков, корреспондент ВГТРК, переложил это для съёмки. Так получился этот замечательный проект, - рассказала Светлана Печёнкина, пресс-секретарь Управления ФСБ России по Тамбовской области.

К тому же в создании фильма помогали: ТГУ им Г.Р. Державина, сотрудники Многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Дёмина, тамбовские поисковики и многие другие.
Автор:Анна БЕРКЕТОВА. Фото автора