Лента новостей
Общество20 июня 2017, 14:52

Александр Никитин о строительстве перинатального центра: «Чтобы уложиться в сроки, нужна работа в несколько смен»

Сегодня утром губернатор Тамбовской области побывал на стройплощадке перинатального центра на улице Рылеева. Здесь Александр Никитин лично проинспектировал ход строительных работ, а также пообщался с представителями субподрядной организации.

Напомним, строительство перинатального центра ведётся в Тамбове с 2014 года компанией «Ростех». За это время на объекте сменилось несколько субподрядных организаций, непосредственно занятых в выполнении работ. На данный момент здесь работает пятая по счёту организация. Как пояснил Александр Никитин, именно эту компанию рекомендовали и заказчик проекта – госкорпорация «Ростех», и генеральный подрядчик – ООО «РТ-СоцСтрой».

Основные проблемы, заметные сегодня на объекте – низкая скорость строительства, недостаточное число рабочих на площадке и работа только в одну смену. Между тем, срок сдачи перинатального центра намечен на 30 октября нынешнего года. По словам начальника отдела капитального строительства компании ООО «ЛистПромСтрой» Алексея Горюшкина, в течение первого месяца рабочие выполняли в основном работы по демонтажу: пришлось переделывать ряд работ, некачественно выполненных предыдущими субподрядчиками.

- На данный момент ведутся монолитные работы по устройству эстакады, фасадные и крышные работы, работы по монтажу наружных электрических сетей. Кроме того, работаем по внутренней отделке и внутренним инженерным системам, - говорит представитель субподрядной организации, - Общая готовность объекта на данный момент – порядка 60 процентов.

Согласно предоставленным данным, сегодня на объекте находится более 300 рабочих. Впрочем, как заметил губернатор, по визуальным наблюдениям число реально присутствующих на стройплощадке человек гораздо меньше. Александр Никитин поручил начальнику управления градостроительства и архитектуры области Александру Филатову лично проверить, сколько строителей занято на внутренних работах объекта. Губернатор уточнил, что со стороны Тамбовской области все обязательства перед заказчиком строительства были выполнены ещё два года назад. В том числе, финансовые, организационные и по подготовке медперсонала.

- Мы выполняем роль не просто наблюдателей, а готовы оказывать содействие, если подрядчики и субподрядчики о нём попросят, - говорит Александр Никитин. – У нас уже есть опыт строительства не менее крупных объектов в довольно сжатые сроки. И здесь всё реально сделать при наличии финансирования, необходимого числа рабочих и организации работы в несколько смен.

Впрочем, по словам представителя компании-субподрядчика, организовать работу в несколько смен – вполне реально. Пока на объекте ведётся около 70 процентов необходимых работ, в соответствие с утверждённым графиком. Когда начнётся выполнение всех видов работ, и будет организована работа в две-три смены с привлечением около 400 человек рабочих.

Современный перинатальный центр будет работать на базе областной детской клинической больницы. По словам главного врача учреждения Веры Лидиной, такой центр нужен Тамбовщине.

- Это в первую очередь оказание высокотехнологичной медицинской помощи женщинам в период беременности и в послеродовой период, а также новорожденным детям, - говорит Вера Анатольевна. – Подобного рода перинатальные центры - залог всего лечебно-диагностического процесса. Здесь будут воплощены именно современные условия, современные подходы к оказанию медпомощи. Учреждение будет рассчитано на 150 коек. Планируем принимать здесь не меньше 4000 тысяч родов в год.

Автор:Юлия Новикова Фото автора