Лента новостей
Общество16 июня 2017, 14:52

Учебная тревога: в Тамбове из детского сада эвакуировали 235 детей

Мирную жизнь детского сада «Умка» сегодня нарушила пожарная тревога – учебная. За семь-десять минут воспитатели вывели из «горящего» здания 235 малышей, пожарные потушили пожар, площадью 112 кв.м., за 25 минут.

Плановые учения в самом крупном детском саду города прошли совместно с главным управлением МЧС России по Тамбовской области. Паники во время условного пожара не было, потому что учения с эвакуацией проводятся здесь каждый месяц и дети хорошо знают правила поведения при чрезвычайных ситуациях.

- Такие крупные учения прошли у нас впервые, но мы тренируемся каждый месяц, поэтому никто из малышей не испугался. Сегодня эвакуировано 235 детей и 67 сотрудников, - говорит заместитель заведующего детским садом, ответственный за противопожарную безопасность Алла Молоствова.

Воспитатели за время тренировок тоже успели отточить свои действия. При сообщении о пожаре они должны узнать место возгорания, вместе с младшим персоналом одеть детей, вывести малышей по плану эвакуации и отвести в безопасное место. Во время ежемесячных тренировок детей собирают на спортивной площадке. При реальном пожаре малышей примет детский сад «Подсолнух», располагающийся неподалеку.

Героем учений стала воспитанница сада Ульяна, которую пожарные «спасали» из окна второго этажа. Девочка спокойно обняла пришедшего ей на помощь пожарного, он спустил ее на землю по лестнице. Ульяна призналась, что ей не было страшно, в отличие от мамы, которая наблюдала за эвакуацией ребенка.

Детский сад «Умка» оснащен всеми необходимыми средствами пожарной безопасности, но размеры здания и количество воспитанников делают его сложным для спасателей.

- Объект сложный, потому что это самый большой детский сад в городе, большое количество детей. Таких в городе больше нет. Эвакуационные выходы есть на обоих этажах здания. Здесь имеется система дымоудаления – это первый детский садик, который оборудован данной системой. В целом эвакуация прошла успешно, задачи выполнены, оценка – хорошо, - сказал начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Тамбовской области Алексей Картавых.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора