Лента новостей
Общество16 июня 2017, 14:14

Банк России планирует увеличить период охлаждения в сфере добровольного страхования до 14 дней

Банк России, учитывая пожелания клиентов страховых компаний и практику, прорабатывает возможность увеличения периода охлаждения добровольного страхования до 14 рабочих дней. На данный момент данный период составляет 5 дней.

- Однажды воспользовался периодом охлаждения – вернул полис страхования жизни, который купил вместе с ОСАГО. Однако мне показалось, что пять дней на отказ от ненужного или неподходящего продукта слишком мало. Пока разберешься, что купил, пока доедешь до страховщика – а там очередь. Можно ли увеличить срок действия этого периода охлаждения? - обратился в Банк России Илья Синицын, житель города Рассказово Тамбовской области.

В Тамбовском отделении ГУ Банка России тамбовчанину дали ответ - проект по продлению периода охлаждения уже в разработке. Планируется, что с 1 января 2018 года этот срок будет составлять уже 14 дней. Представители Банка России утверждают, что возможность отказаться от полиса стала эффективным механизмом защиты прав потребителей, поэтому увеличение срока охлаждения - необходимая и правильная мера.

- Мы считаем, что 14 дней – универсальный срок в целях защиты прав потребителей. В частности, именно такой срок определен для досрочного возврата суммы потребительского кредита и возврата товара. Увеличение периода охлаждения позволит повысить защиту прав и законных интересов клиентов страховых компаний, - отметил управляющий Отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.

Период охлаждения отсчитывается со дня заключения договора страхования и не зависит от момента уплаты страхового взноса. Страховщик может установить и более длительный период охлаждения. Для возврата денег нужно заполнить заявление об отказе от договора добровольного страхования, и в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления страховая компания должна вернуть премию.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay