Лента новостей
Общество16 июня 2017, 12:31

Представители власти и общественности Тамбовщины прокомментировали «прямую линию» Президента РФ Владимира Путина

Президент РФ Владимир Путин провел традиционную сессию ответов на вопросы россиян в прямом эфире. Глава государства в ходе общения ответил на интересующие их вопросы, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки. Эксперты Тамбовской области не остались в стороне и поделились своим впечатлением от «прямой линии».

Коростелева Светлана Валентиновна, председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы:

- Символично , что 15 июня 2017 года «Прямая линия» Президента РФ В.В.Путина прошла в пятнадцатый раз. Более двух миллионов вопросов , которые поступили на имя главы государства через call-центр и социальные сети убедительно доказывают значительный интерес со стороны россиян к подобному формату общения. На протяжении четырех часов российский лидер напрямую говорил о волнующих жителей страны проблемах. Для Путина характерно - детальное владение ситуацией внутренней и внешней политики, глубокое знание специфики регионов. В период работы "Прямой линии" пристальное внимание Президент России уделил вопросам развития образования и науки. Так, на вопрос директора школы села Краснополка Ульяновской области А.Г.Малина о едином образовательном пространстве и увеличении срока службы школьных учебников Путин ответил, что единое образовательное пространство России значительно крепче, чем в странах Европы и США. Глава государства отметил, что школьные учебники должны предоставляться бесплатно, основной контроль в данном вопросе возложен на руководителей муниципалитетов. В тоже время, Путин сказал, что учебники нуждаются в обновлении, так как данные социально-экономического развития страны находятся в постоянной динамике роста. На вопрос школьницы из Солнечногорска:"Куда бы вы хотели отправиться на машине времени?" Владимир Путин подчеркнул, что ему хотелось бы увидеть строительство Петербурга, победу нашего народа над фашизмом в годы Великой Отечественной Войны и заметил, что такой предмет школьной программы, как история, необходимо изучать объективно. Будущее России создается уже сегодня и для этого нужно эффективно работать. Особые слова Президент России адресовал выпускникам 2017 года: "Глубокая история, культурное многообразие и единство народа, являются оплотом нашей государственности. Получайте удовольствие от жизни и вносите свой весомый вклад в развитие России".

Хомутинкин Сергей Вячеславович, политолог:

- В состоявшейся сегодня «Прямой линии с Владимиром Путиным», уже пятнадцатой по счету, традиционно доминировали вопросы социально-экономического характера. Это вполне понятно и объяснимо. Люди делятся с президентом личными проблемами, жалуются на неповоротливость местных чиновников, спрашивают у него о тех процессах в стране, которые влияют на их жизнь, быт, занятость, перспективы ведения бизнеса. Я постараюсь обратить внимание прежде всего на те актуальные политические проблемы сегодняшнего дня, которые глава государства затронул за четыре часа эфира.

Владимир Путин по-прежнему не говорит о том, пойдет ли он на президентские выборы 2018 года. «Если будет линия, то только прямая», - ответил он на вопрос ведущей, является ли данная «Прямая линия» последней с Путиным. Президент напомнил всем, что главу государства выбирает избиратель, российский гражданин. Тем не менее, он считает

возможным для себя поделиться со всеми своими суждениями на счет того, кто должен придти ему на смену в Кремле. Но только тогда, когда он ответит на этот вопрос сам. Сейчас это время, судя по всему, еще не настало.

Вопросы борьбы с коррупцией, в том числе и в высших эшелонах власти, также были подняты в ходе прямой линии. Позиция президента неизменна: неприкасаемых людей здесь нет, и каждому случаю должна быть дана соответствующая оценка в суде. В этом смысле Путин призвал критически относиться к «информационному мусору», которого сейчас стало много в СМИ и особенно в интернете относительно чиновников различного ранга, в том числе и близких к нему самому. Фейки в сегодняшней медиа-среде неизбежны, подчеркнул президент, но при этом он сам тщательно проверяет информацию такого рода и делает выводы только на основе объективных данных.

Обращу здесь внимание на то, что данный подход к борьбе с коррупцией представляется мне гораздо более взвешенным, чем все усилия несистемной оппозиции по продвижению этого вопроса на авансцену политической жизни страны, отчасти искусственным образом. Коррупция – это не причина, а следствие имеющихся проблем, и здесь я согласен с президентом Путиным, который несколько раз в течение эфира призвал серьезно заниматься повышением качества управления в административной и государственной сферах. Именно слабые институты порождают коррупцию, а не наоборот.

Президент Путин особенно подчеркнул, что он готов разговаривать со всеми, кто нацелен на улучшение жизни людей и решение проблем страны. При этом, по его словам, есть оппозиционеры, которые используют трудности («которые есть всегда») для собственной раскрутки и пиара. «Не нужно спекулировать на проблемах, а нужно предлагать решения», - призвал глава государства. Добавлю от себя – и нести ответственность за свои слова и действия, вне зависимости от политических предпочтений.

Обзор политических моментов в прямой линии президента закончу все же экономикой, вернее, тем, что я хотел услышать больше всего в этой части. Владимир Путин недвусмысленно подчеркнул, что приоритетом развития нашей страны на сегодняшний момент должны стать рост доходов населения, избавление от бедности, развитие высокотехнологичной и эффективной экономики, рост производительности труда и новое качество управления во всех сферах жизни. Нетрудно сделать вывод, что все это непосредственно влияет не только на социальное самочувствие наших граждан, но и на политическую жизнь России, входящую в президентский выборный цикл, и на ее место в современном мире.

Плотникова Ольга Васильевна, Президент Ассоциации правовой помощи, член Общественной палаты Тамбовской области:

- Уже в 15 раз Владимир Путин выходит на открытый диалог в прямом эфире. И каждый год - это событие огромная площадка для "мониторинга" состояния гражданского общества, выявление реальной картины в регионах РФ.
Прямая линия с Владимиром Путиным в 2017 году стала самой высокотехнологичной, по заявлению пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, что позволило привлечь дополнительную аудиторию. Все услышанное предстоит дополнительно осмыслить, в свете данных Президентом поручений! По заявлению Кремля, Владимир Владимирович всегда готовится к прямой линии, обновляет статистические данные, актуализирует информацию по всем направлениям деятельности государства. Я всегда смотрю эфир с блокнотом, так как Президент всегда обладает самыми точными сведениями. Это ещё одно событие - которое нас объединяет! Нас - жителей многонациональной страны, наших соотечественников, постоянно проживающих за пределами РФ и всех неравнодушных к судьбе России.

Спектр вопросов настолько обширен, что поражает, как легко Президент переключается с одной темы на другую. Обращения к Президенту были разнообразны - от просьб оказания конкретной помощи до направлений внешней политики. Спорт, медицина, борьба с коррупцией, проблемы молодёжи, даже анекдотов коснулись. А какой социальный эффект - Мурманский губернатор едет в Апатиты после звонка больной девушки Путину. Президент пообещал разобраться с проблемой жительницы Челябинска, садовый дом, которой хотят снести без компенсаций. Есть вступившие в законную силу решения суда, основанные на новеллах законодательства об определении охранных зон для эксплуатации газопроводов. "Несправедливо, - согласился Путин. - Можно не разрешать строить новых сооружений, а кто уже построился - их нужно оставить в покое". О закреплении позиций России в Арктике и о наших уникальных ледоколах (в мире таких больше нет) я слушала с гордостью. Как актуальны строки Тараса Шевченко, которые процитировал Президент: "Украину хуже ляхов распинают собственные дети". Как ещё можно ответить, хотя бы за те массовые репрессии участникам акции "Бессмертный полк".
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото администрации Тамбовской области