Лента новостей
Общество14 июня 2017, 12:22

В тамбовской школе обучают "Юных медиаторов"

Для большинства подростков «решением» проблем являются словесные пререкания, драки или уход в себя. Перечисленные способы неприемлемы для разрешения конфликтов и сложных ситуаций. Есть более гуманные и эффективные способы и технологии урегулирования и разрешения конфликтов - медиация.

Медиация – это технология урегулирования конфликта с участием третьей стороны. Деятельность медиатора направлена на нормализацию и оптимизацию отношений между конфликтующими сторонами. Основная его задача – организация конструктивных переговоров между конфликтующими сторонами. Подростку не всегда легко обратиться за помощью к взрослым, иногда легче обратиться к с своему сверстнику и мы готовы приложит все усилия и полученные навыки и знания чтобы помочь всем тем кто придет к нам.

- Я бы хотела и дальше заниматься медиацией! Мне нравится помогать людям. Служба примирения помогает осознать, находящимся в конфликте, свои ошибки, свою вину, чтобы дальше ссора и спор не продолжались, - заявляет Ирина Сазонова, ученица 8-Г класса.

- Занятия в «Школе юных медиаторов» не только помогли мне общаться с друзьями без обид, теперь у меня есть знания, чтобы помочь другим выйти из конфликта, разрешить его. Однажды мне уже удалось помирить своих друзей, используя свои знания и навыки, - поддерживает Андрей Филатов, её одноклассник.
Автор:Медиаторы школьной службы примирения «Камертон» школы номер 30 г. Тамбова