Лента новостей
Общество13 июня 2017, 16:18

В Тамбовской области построят два новых полигона для захоронения отходов

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин утвердил региональную программу региона по обращению с отходами. Запланировано, что на Тамбовщине в течение 10 лет появятся два новых полигона для захоронения отходов - речь идет о строительстве полигонов «Лысогорский» в Тамбовском районе и «Сосновка» в Сосновском районе.

На данный момент на территории области осуществлять свою деятельность по захоронению отходов могут одиннадцать полигонов, которые получили лицензии об осуществлении деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе регулируемой деятельности на захоронение. Эти полигоны расположены на территории Жердевского, Рассказовского, Уваровского, Тамбовского, Кирсановского, Моршанского, Мучкапского, Никифоровского, Петровского, Первомайского и Староюрьевского районов.

В Тамбовской области захоронению подвергается порядка 96 процентов ТКО, образующихся в регионе, остальные 4 - утилизируются. Целью региональной программы по обращению с отходами является минимизирование нанесенного ущерба экологии, поэтому важно, чтобы отходы попадали по назначению - в специализированные полигоны. Несанкционированные места размещения отходов будут ликвидированы.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay