Лента новостей
Общество13 июня 2017, 00:41

В Тамбове прошли соревнования по аджилити

Настоящим праздником День города стал не только для тамбовчан, но и для их четвероногих питомцев. Провести время с домашними животными собаководам предложили весьма необычным способом – горожанам необходимо было помочь любимцам преодолеть полосу с препятствиями. Аджилити – новый вид спорта для Тамбовской области, поэтому неудивительно, что зрителей «собачий конкур», как называют турнир профессионалы, собрал больше, чем участников.

Не в первый раз участниками подобных соревнований стали Сергей Степанов и пес по клички Юппи. Результаты усердных тренировок подопечный Сергея продемонстрировал зрителям – пес ловко преодолел полосу с препятствиями, чем вызвал аплодисменты.

Данным видом спорта Сергей занимается на протяжении нескольких лет и главным секретом успеха он считает не регулярные тренировки, а доверительные отношения между собакой и тренером.

–А по-другому не получится. Я должен и жестом, и голосом, и телом так показать ему задание, чтобы он меня понял. И не просто понял, а сделал, прыгнул, побежал. Пес и тренер должны быть командой, а команда формируется годами и строится на доверии. Люди и собаки узнают друг друга, учатся взаимопониманию, - пояснил Сергей.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора