Лента новостей
Общество12 июня 2017, 20:26

В рамках Дня города в Тамбове проходит третий фестиваль социально ориентированных НКО «Добрый Тамбов»

В третий раз в областном центре проходит ежегодный фестиваль некоммерческих организаций и городских сообществ "Добрый Тамбов". В сквере на улице Октябрьской расположились стенды и площадки социально ориентированных организаций и учебных заведений, военно-патриотических, подростковых и молодёжных клубов.

- Некоммерческие организации и городские сообщества проводят большую работу, направленную на улучшение качества жизни людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, патриотическое и нравственное воспитание детей, взаимодействуют с молодёжью, занимаются правозащитной деятельностью, экологическими проблемами, защитой животных, - говорит заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен.
Зампредседателя областно думы пояснила, что зачастую работа НКО не видна, и подобные фестивали помогают организациям рассказать о своей работе, показать свою специфику. Также Ирина Тен уточнила, что в этом году подготовка фестиваля заняла около трёх недель, тогда как на организацию первого фестиваля ушло больше месяца.

В рамках фестиваля проводится «Ярмарка социальных услуг» - выставка, которая даёт представление о деятельности той или иной организации, проведение мастер-классов, тренингов, викторин. Участники ярмарки презентуют себя в интерактивной форме. Кроме того, работает «Открытая сцена» - небольшая концертная программа, организованная самыми талантливыми представителями НКО и их целевыми группами.

В частности, здесь можно познакомиться с работой Детского телефона доверия. Как поясняют представители организации, за год в службу психологической поддержки поступает около 19 тысяч звонков. 70 процентов из них - от детей и подростков.

Помимо социальных организаций, "Добрый Тамбов" знакомит гостей Дня города с творческими объединениями. К примеру, на площадке Дома молодёжи ученики Школы оригинального жанра учат всех желающих искусству поинга.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора