Лента новостей
Общество12 июня 2017, 11:20

В Тамбове прошёл Международный фестиваль духовых оркестров имени В.И.Агапкина и И.А.Шатрова

Тамбовская область на два дня стала столицей духовой музыки. Одни из лучших оркестров России и не только приехали в Тамбов, чтобы в шестой раз показать виртуозное исполнение музыкальных произведений. В этом году фестиваль посвящен памяти генерал-лейтенанта Валерия Халилова – военного дирижера, композитора, народного артиста России, бессменного музыкального руководителя тамбовского фестиваля. Трагедия прервала череду его приездов в наш город, но на нынешнем фестивале Валерий Халилов, несомненно, присутствовал – в музыке, которую играли оркестры, на экране, где показывали сюжеты с его участием и в сердцах тамбовчан, полюбивших этого человека за годы дружбы.

В этом году на фестивале выступили гости из ближнего зарубежья: Духовой оркестр Луганской Государственной академии культуры и искусств имени М.Матусовского и Обрацзово-показательный оркестр внутренних войск МВД Республики Беларусь. А вот Тамбов представляли сразу три оркестра: Духовой оркестр имени Агапкина, Военный духовой оркестр войсковой части 54607 и, конечно же, Губернаторский духовой оркестр Тамбовской области. Открывал фестиваль Образцовый оркестр Почетного караула Министерства обороны РФ.

Всего в концерте участвовали десять коллективов, каждый из них старался впечатлить зрителей, которые, кстати, заполнили весь своеобразный амфитеатр площади Музыки. Все оркестры срывали аплодисменты, но особенно впечатлил тамбовчан Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища имени В.М.Халилова. Его как-то по-особенному приветствовали еще перед началом выступления, а после он и вовсе сорвал овации. Музыканты показывали не только искусство исполнения мелодий, но и актерское, и танцевальное мастерство.

На праздничные выходные синоптики обещали дождливую погоду, в день фестиваля действительно кому-то пришлось промокнуть. Но как по заказу во время концерта дождя не случилось, а во время выступления оркестра из Республики Беларусь в небе и вовсе появилась двойная радуга – своеобразный небесный подарок тамбовчанам к праздникам. Жители города тоже в этот день делали подарки: тамбовчанка преподнесла дирижеру оркестра из Луганска огромную корзину с цветами – простые ромашки и пионы из своего сада украсили этот вечер, пожалуй, больше, чем сделал бы это «миллион алых роз».

Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ в этот вечер аккомпанировал артистам – солистам оркестра и артистам театра «Новая опера» (Москва). Кроме того, на фестивале оркестров презентовали «мечту» Валерия Халилова, которую в следующем году планируют осуществить в Тамбовской области. В деревне Малиновка пройдет фестиваль «Свадьба в Малиновке», задумка которого принадлежит военному дирижеру. На фестивале оркестров показали только часть будущего действа. Перед тамбовчанами выступили артисты Тамбовского драматического театра и Тамбовского молодежного театра, академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка», а также солисты театра «Новая опера» Ирина Костина и Нурлан Бекмухамбетов. Они исполнили сцены из фильма «Свадьба в Малиновке». На вопрос ведущего - быть ли фестивалю в Тамбовской области, - зрители дружно крикнули – да!

В финале вечера перед тамбовчанами выступила народная артистка России Тамара Гвердцители. Завершился праздник музыки фейерверком.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора и Павла ВАСИЛЬЕВА