Лента новостей
Общество11 июня 2017, 23:55

Тамбовчане почтили память военного дирижёра Валерия Халилова

В рамках международного фестиваля имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова по центральным улицам города прошел марш – парад духовых оркестров. Шествие завершилось у памятника военным дирижерам, где первые лица региона и горожане почтили память Валерия Халилова.

Под аккомпанемент духовых оркестров, исполнивших композицию «Адажио», автором которой былХалилов, губернатор области Александр Никитин и глава города Сергей Чеботарев возложили цветы к монументу.

- Мы приходим сюда для того, чтобы в своей благодарной памяти поклониться музыкантам, композиторам Василию Агапкину и Илье Шатрову. Дважды, с момента открытия памятника, мы делали это вместе с главным военным дирижером России – Валерием Халиловым. Так совпало, что сегодня его с нами нет, но тот фестиваль духовых оркестров, который сегодня проходит в Тамбовской области, посвящен его памяти, памяти выдающегося композитора и музыканта. Отдельное спасибо ему необходимо сказать за то, что музыкальную эмблему, которую создавали Шатров и Агапкин, ту эмблему, которую узнают, а самое главное – признают во всем мире, эту музыкальную эмблему, ярко-горящей звездой, сияющей во всем духовом искусстве планеты, смог сделать Валерий Халилов, - сказал Александр Никитин.

Валерий Халилов был руководителем академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, начальником Военно – оркестровой службы Вооруженных сил Российской Федерации. Главный военный дирижер погиб 25 декабря, в авиакатастрофе над Сочи. Всего на борту рухнувшего самолета Ту-154 находились 92 человека.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА