Лента новостей
Общество6 июня 2017, 15:00

Анна Орехова поздравила социальных работников Тамбовской области с наступающим профессиональным праздником

На специальном брифинге, посвященном Дню социального работника, начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова поздравила социальных работников региона с наступающим профессиональным праздником.

- В современном обществе профессию социального работника признают как одну из самых гуманных и значимых – ведь, врачуя социальные раны общества, помогая людям справляться с трудными жизненными ситуациями, работники социальной сферы вносят весомый вклад в обеспечение стабильности общества, превращают государственную политику в реальные дела, в конкретную помощь гражданам. От всей души благодарю вас за ежедневный кропотливый труд, за чуткость, заботу и внимание. Спасибо за терпение, доброту и оптимизм, который вы вселяете в сердца и души людей, - отметила в своем поздравлении Анна Орехова.

Социальной сфере в Тамбовской области уделяется большое внимание. Так, треть населения региона составляют пожилые люди, и одним из приоритетных направлений деятельности социальных работников области является обеспечение доступа граждан старшего поколения к информационным и образовательным ресурсам. В 2016 году более 1 тыс пожилых жителей прошли курсы компьютерной грамотности. Также Тамбовская область полностью адаптирована для оказания социальных услуг: завершена работа по стандартизации и тарификации на основе подушевых нормативов, введен персонифицированный учет социальных услуг, применены новые нормы нагрузки на одного социального работника.

В Тамбовской области проводятся различные акции, направленные на оказание различных видов помощи населению: особое внимание уделяется участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, социальные службы и волонтеры оказывают помощь гражданам, находящимся на надомном обслуживании. А одной из стратегических задач деятельности стационарных учреждений социального обслуживания является продление жизни граждан пожилого возраста и инвалидов.

Также в Тамбовской области в 2017 году впервые были привлечены к оказанию социальных услуг некоммерческие организации: НКО получили субсидию из областного бюджета на оказание соцуслуг населению.

А специалисты Тамбовского телефона доверия в прошлом году стали номинантами III Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Слышать ребенка». В 2016 году специалисты приняли 19 тыс звонков на единый детский телефон доверия, что красноречиво говорит о высоком профессионализме и высоком уровне доверия к тамбовским социальным работникам.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay