Лента новостей
Общество5 июня 2017, 15:15

Тамбовская область вновь признана самым экологичным регионом страны

Тамбовская область возглавила «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации», который опубликовала общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» по итогам весны 2017 года. Тамбовщина неизменно с 2011 года занимает первую позицию в данном рейтинге с большим отрывом от других регионов России.

Второе и третье места рейтинга с одинаковым результатом поделили между собой Алтайский край и Республика Алтай. Губернатор Тамбовщины Александр Никитин считает, что защита окружающей среды является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития региона.

Так, за последние 10 лет в Тамбовской области на фоне активного роста производства в три раза сокращены объемы выбросов в атмосферный воздух. Почти на 50 процентов сокращены объемы водопотребления, объемы водоотведения снижены на четверть. Доля обезвреживаемых и направляемых на переработку отходов в общей массе образовавшихся увеличена почти в 7 раз. Кроме того, экологическую реабилитацию прошли более 100 километров водных объектов.

Также в Тамбовской области реализуется перспективный проект по переводу на газомоторное топливо общественного транспорта. Расширяется сеть особо охраняемых природных территорий, создание которых способствует сохранению видового разнообразия животного и растительного мира.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора