Лента новостей
Общество5 июня 2017, 10:19

Губернатор Александр Никитин поздравил экологов с профессиональным праздником

Во всем мире сегодня, 5 июня, отмечается Всемирный день защиты окружающей среды. В этом году этот праздник особенно важен - в России проходит Год экологии, а также отмечается профессиональный праздник - День эколога. В Тамбовской области вопросам экологии отводится большое внимание и губернатор области Александр Никитин обратился к экологам с поздравлением.

В тексте поздравительного письма говорится:

Уважаемые друзья!

5 июня отмечается Всемирный день защиты окружающей среды, а в России к этой дате приурочен профессиональный праздник - День эколога.

Обеспечение конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду – одно из приоритетных направлений федеральной и региональной социально-экономической политики. Исходя из важности и значимости работы, направленной на сохранение природного наследия для будущих поколений, было принято решение о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

Перед органами власти, экологическим сообществом сегодня стоят непростые задачи обеспечения устойчивого социально-экономического развития российских регионов без существенного увеличения нагрузки на окружающую среду. На фоне экономического роста Тамбовской области удается оставаться экологически благополучным регионом, лидером по энергоэффективности экономики. Это подтверждается объективными показателями состояния окружающей среды и авторитетными рейтинговыми исследованиями.

Стабильность экологической ситуации достигается совместной работой органов власти, экологов, научного сообщества, бизнеса и общественности. Она направлена на привлечение инвестиций в модернизацию производства, внедрение природоохранных технологий, реализацию перспективных экологических проектов.

Ведущая роль в разработке и реализации региональной природоохранной политики принадлежит специалистам-экологам, работающим в структурах управления, на предприятиях, в высших и средних учебных заведениях. Существенную помощь этой работе оказывают экологические активисты.

Уважаемые друзья, в ваш профессиональный праздник желаю вам крепкого здоровья, новых профессиональных достижений, счастья, мира и благополучия!

Глава администрации Тамбовской области
А.В. Никитин.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay