Лента новостей
Общество2 июня 2017, 19:18

В День города тамбовчане смогут отведать кусочек двухметрового пирога

Праздничные мероприятия в рамках Дня города стартуют в Тамбове 12 июня в 10 утра. На площадке по улице Коммунальной, у администрации Тамбова, будут подняты флаги и пройдёт церемония вручения сертификатов гражданам, занесённым на Доску Почёта города Тамбова. В 11 утра в зале музейно-выставочного центра области пройдёт церемония вручения паспортов юным тамбовчанам. Первые документы ребята получат из рук губернатора Тамбовской области.

В течение всего дня на праздничные программы гостей и жителей Тамбова ждёт городской парк культуры и отдыха, а с пяти вечера начнут работу тематические площадки в центре города, который, как и в прошлом году, планируется сделать пешеходным. На площадках и скверах исторического Тамбова развернётся город музеев и библиотек, молодёжных организаций и художников, а также архитекторов и юных робототехников.

- Отдельно хочется обратить внимание на работу вернисажа в сквере за площадью Ленина. здесь устроят выставку тамбовские художники: как члены Союза художников, так и воспитанники и педагоги художественных школ. кроме того, свои работы - образы Тамбова будущего - представят студенты тамбовских вузов, будущие архитекторы и дизайнеры, - говорит председатель комитета культуры администрации Тамбова Виктор Фёдоров.

Об истории органов загс на Тамбовщине расскажет выставка у дворца бракосочетаний, народные умельцы представят результаты своего труда на выставках-продажах. Кроме того, 12 июня в городе будут организованы точки продажи продуктов питания и напитков. Но особым местом притяжения для гурманов станет Набережная. По левую сторону от сцены развернётся аллея "Барбекю Фест", где популярные в Тамбове кафе предложат тамбовчанам разные угощения от шашлыка до плова и выпечки. Кульминацией гастрономической части праздника станет огромный пирог, который, как обещают кулинары, будет порядка двух метров в диаметре и около 60 сантиметров высотой.

Среди тематических площадок заметной станет и патриотическая зона. В сквере за памятником Зое Космодемьянской разместятся поисковые отряды, школьные музеи и военно-патриотические организации. А на участке улицы Советской от Максима Горького до Интернациональной будет проходить выставка военной техники.

В стороне от праздника не останутся и жители западной части Тамбова: свою программу подготовят артисты КДЦ "Мир". К слову, в 11 вечера праздничный фейерверк прогремит и здесь.

Виктор Фёдоров также уточнил, что 12 июня особое внимание будет уделяться мерам безопасности и призвал горожан с пониманием относиться к пропускной системе на праздничные площадки, просьбам сотрудников полиции показать сумки, а также напомнил о запрете на продажу алкогольной продукции.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора