Лента новостей
Общество2 июня 2017, 12:53

«Ростелеком» поможет улучшить инфраструктуру Тамбова

Администрации Тамбовской области, Тамбова и «Ростелеком» подписали соглашение о намерениях по созданию и реализации проекта «Умный и удобный регион». Пилотной площадной для реализации проекта станет город Тамбов: компания сможет помогать администрации города в сферах фото- и видеофиксации нарушений ПДД, адаптивной системы управления дорожным движением, , автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте, организации парковочного пространства и модернизации ЖКХ.

В рамках этого проекта город Тамбов станет одним из так называемых «умных городов». Стороны намерены взаимодействовать при разработке предложений о составляющих элементов и подсистем проекта «Умный и удобный регион. Огромный опыт ПАО «Ростелеком» и большие возможности в сфере IT-технологий позволят автоматизировать и улучшить множество функций областного центра.

- В России планируется создать 50 «умных городов», - говорит Александр Никитин. – Проработка проекта «Умный и удобный регион» для Тамбовщины невозможна без участия национального технологического лидера - компании «Ростелеком». При реализации такого проекта, регион получает удобство управления его сегментами, сведенными в единую информационную среду, направленную на достижение максимально возможного качества управления ресурсами, комфортности проживания и деловой активности нынешнего и будущего поколений.

Компания «Ростелеком» - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

- Создание «Умного и удобного региона» в настоящее время закладывает фундамент дальнейшего развития информационной среды региона, — отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. – Уверен, что уникальный опыт нашей компании по реализации масштабных государственных проектов и крупнейшая телекоммуникационная инфраструктура помогут созданию в Тамбовской области единой системы управления регионом, основанной на инновационных технологиях и максимальной информатизации процессов.

Соглашение подписали на Петербургском международном экономическом форуме - 2017 глава администрации области Александр Никитин, глава города Тамбова Сергей Чеботарев и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay